Почему отрицают наличие проблемы, даже до абсурда?

Вива 25.02.2018

Пока хочу задать свой первый, пробный вопрос.

Часто в моей жизни со мной такое случалось.

Когда появляется какое-то беспокойство, я переживаю из-за серьёзной ситуации или у меня что-то случилось, и я рассказываю кому-нибудь об этом, делюсь с человеком своим горем, а человек мне отвечает - "Это не так! Этой ситуации нету." или "Это ты придумала/надумала", "так не бывает!", "почему ты так решила?".

Только, ПОЖАЛУЙСТА, не думайте, что мне больно или что я оскорблена, или считаю, что мне говорят возмутительные бессовестные вещи. Я действительно спокойна сейчас и просто хочу понять.

В общем, ситуации все эти как одна - абсурдные. Потому, что, во-первых, я-то, в отличие от этих людей, всю свою ситуацию видела и только я могу дать оценку этой ситуации. Во-вторых, люди говорят о неналичии этой ситуации вообще (в этом мире, жизни) - и это очень странно и беспричинно! Только я могу дать оценку - есть ли эта ситуация или её нет. В-третьих, неналичие ситуации, судя по тому что я видела, должно меня радовать или утешать.

Конечно, меня это не утешает. Я только недоумеваю или сержусь от непонимания чужих действий. В-четвертых, иногда этот обман бывает беспричинный. Т.е. даже проблемной ситуации нет, но мои слова "на радость мне" всё равно отрицаются (помню, например, вещи после стирки сели и я просто это заметила. Это отрицалось. С вещами "ничего не случилось", даже несмотря но то, что они в моих руках).

Я поначалу сердилась. Думала, что таким образом со мной побыстрее и попроще решаются все проблемы. Я и сейчас так думаю.

Бывало, я думала что схожу с ума. Ну, ведь, либо другие сошли с ума, либо я.

Бывало, просто спрашивала или молчала.

Всё ещё хуже потому что я очень хорошо обнаруживаю неправду и настоящие чувства человека. Я давно увлекаюсь чтением жестов и мимики, теорией лжи, психологией. Просто поверьте мне. У меня и с детства был такой талант! Но конкретно такие ситуации приводят меня в тупик - я просто не понимаю! И, по моим наблюдением, это продолжается несколько лет: всё отрицается, я замолкаю, всё "хорошо". Раньше меня даже могли переубедить, т.е. веришь что никакой ситуации нет уже и сама. (это, кстати, в детстве кончилось очень плохо).

Я так подозреваю, что некоторые из этих людей очень нехорошие и их следует избегать. Они опасны!

И намерения у них очень не хорошие. Некоторые, например, таким образом делают меня беспомощной, что то ли управлять, то ли играть в заботу, то ли ещё что-то.

Я пока только это чувствую, но скорым решением любых проблем со мной они точно причиняли и будут причинять мне вред. Ведь мои интересы совсем игнорируются! Ситуация со мной есть, она отрицается, таким образом "решается", и я просто остаюсь с ней наедине и не могу попросить помощи. Наверно, лучше просто развернуться и уйти от таких людей. Так?

Сейчас я просто пытаюсь понять смысл этого странного действия - отрицания.

Возможно, причина не во мне, а в людях? Может им недостаёт понимания? Может они так решают свои проблемы? Опасны ли они для меня? Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЛОВЕКА! Ну, не могут же они думать, что это меня утешает, или помогает мне как-то.

Внешне я выгляжу намного младше, лет на 14, и я отличительно привлекательная. Я уточняю потому, что имеет существенной влияние на общение со мной, на оценку окружающими проблем, которые могут со мной случиться.

И я, конечно, хочу знать как мне поступить.

Вива

люди говорят о неналичии этой ситуации вообще (в этом мире, жизни) - и это очень странно и беспричинно

Здравствуйте, Вива.

Знаете, если причина неочевидна, то это не означает, что её нет. У человека может быть такая позиция, он искренне считает, что ситуации нет, а другие просто трактуют происходящее иначе. Самый распространённый пример - поведение в ссорах. Один думает, что ему нанесено оскорбление, а другой абсолютно искренне и не думал оскорблять, он констатировал факт. Второй вариант - да, именно неучастие в дальнейшем купировании проблемы. Вещи сели после стирки? Отказ признать это освобождает от телодвижений в сторону покупки новых, сопровождения вас по магазинам, траты времени, нервов и денег. Это естественно для человека, минимизировать расход энергии, и потратить её на что-то, значимое для него.

Вива

Только я могу дать оценку - есть ли эта ситуация или её нет.

Да, в том случае, когда вы были единственным участником. Если были другие участники или свидетели, у них будет их мнение и их оценка. И она будет отличаться от вашей. Знаете, ни у кого нет монополии на истину. У вас тоже, как бы вы к этим словам ни отнеслись

Вива

я просто остаюсь с ней наедине и не могу попросить помощи

 Можете. А они могут отказать. Если человек не принимал участия в формировании проблемы, то он не должен и принимать участие в устранении, если это не обговорено рабочими инструкциями. На его усмотрение - может и хочет, или нет. (речь не о родителях и маленьких детях). Например, если я собственноручно не запихала ваши вещи в стиралку и не выставила неподходящий режим стирки, в результате чего вещи сели, я могу не хотеть и не ходить покупать новые. И могу искренне не видеть проблемы. Джинсы всегда ужимаются, а потом растягиваются. Опасными могут быть факты отрицания заболевания ребёнка, когда родители не верят ему, и не принимают мер. Был случай, мама отказывалась скорую сыну вызвать, и начался перитонит.

Вива

 не могут же они думать, что это меня утешает, или помогает мне как-то

Из письма непонятно, о ком идёт речь, в каких отношениях эти люди с вами, входит ли в круг их обязанностей помощь и утешение. Знаете, даже мама не всегда должна помогать ребёнку. Поддерживать - да, помогать - нет. Определитесь с балансом - должен/хочет в отношении этих людей.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.

Ваш первый пробный вопрос говорит о вашей наблюдательности и глубоком интересе к тому, что происходит с людьми вокруг вас. Опасения относительно токсичности для вас таких людей могут быть вполне обоснованными, но для этого конечно необходимо понимать характер отношений с этими людьми. Если это к примеру ваши родители, то вы не можете повлиять на них и вынуждены принимать их с особенностями и недостатками. И при этом вы должны уметь ясно опираться на себя и свое мнение, чтобы не начать считать себя сумасшедшей.

Давайте по порядку:

1. Отрицание - это одна из наиболее распространенных форм психологической защиты. Таким образом, некогда отрицая объективные и неприятные вещи люди сохраняли свой статус кво и самоуважение. Возможно, что этих людей таким образом поддерживали когда-то их родители, а может быть они сами так научились избегать неприятных переживаний.

2. Однако, любая форма психологической защиты постепенно может войти в привычку и стать несознаваемой. Человек постепенно применяет ее там где надо и где не надо, и она из способа самопомощи превращается в ригидную особенность характера или личности.

3. Далее, если человек по прежнему не сознает и продолжает отрицать, у него даже могут возникать личностные или характерологические психические расстройства.

Этим я хотела сказать, что люди могут осознанно отрицать что-то, а могут делать это по привычке или даже в силу заболевания и отсутствия осознанности.

Жизненные ситуации, в которых всегда присутствует отрицание - деструктивная семья где имеет место тирания, либо в которой один из членов страдает алкоголизмом, наркоманией или другими формами зависимости. Собственно семейная патология поддерживается именно отрицанием - все будто не видят проблему и "закрывают на нее глаза", по той причине, что если признать правду, то это будет непереносимо унизительно и стыдно. Именно по этой причине существуют не только движения АА (анонимных алкоголиков или наркоманов), но и движение ВДА (взрослые дети алкоголиков). На них люди, выросшие в таких семьях учатся опираться на себя и свое мнение.

Тяжелыми последствиями "отрицания" как формы систематического взаимодействия и влияния может даже стать шизофрения. Есть такой термин "шизофреногенная мать", то есть мать, которая воспитывает ребенка в условиях постоянного отрицания того, что он видит, чувствует и переживает.

В своем письме вы спрашиваете:

1. Ситуация со мной есть, она отрицается, таким образом "решается", и я просто остаюсь с ней наедине и не могу попросить помощи. Наверно, лучше просто развернуться и уйти от таких людей. Так? - Возможно вы правы. Судить сложно, так как саму ситуацию вы не описали. Вы даже не написали вашего возраста и по какой причине вашу проблему должен решать кто-то другой, а не вы сама.

2. Сейчас я просто пытаюсь понять смысл этого странного действия - отрицания  - смысл я вам постаралась описать, но не зная ситуации, я могу глубоко заблуждаться.

3. Возможно, причина не во мне, а в людях? Может им недостаёт понимания? Может они так решают свои проблемы? Опасны ли они для меня? Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЛОВЕКА! - никому не дано понять полностью другого человека. Все попытки сделать это полный блеф. То, что творится в голове и душе у другого непостижимо для нас, а попытки изучить теорию лжи могут оказаться бесполезны, если человек, утверждающий неправду свято верит в то, что он говорит.

4. Ну, не могут же они думать, что это меня утешает, или помогает мне как-то - могут думать, а могу и не думать. Скорее странно, что кто-то вас должен утешать, ведь насколько я поняла вы уже достаточно взрослый человек, и лишь выглядите на 14. Утешают детей, а со взрослыми людьми договариваются, если они ведут себя как взрослые.

Желаю вам ясности ваших собственных мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype