Что можете мне посоветовать?

Евгений 17.10.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я учусь в университете на 3 курсе. Дело в том, что я спотыкаюсь на словах врачи поставили диагноз ЛОГОНЕВРОЗ. У меня развился страх, фобия при общении с преподавателями, не знакомыми людьми, девушками. При общении с ними начинаю очень сильно волноваться ни чего с собой не могу поделать.

      Здравствуйте, Евгений! Самым грамотным и верным решением станет обращение к психологу, работающему в этом направлении.
Что можно порекомендовать, в качестве самостоятельной проработки?
 У себя дома перед зеркалом  представьте человека, перед которым Вы испытывали (или, испытываете) страх: начните вслух обращаться к нему и говорить о своих чувствах.., описывая подробно свое состояние, не забывая чувствовать свое тело и дышать: «Мне страшно разговаривать с тобой, так как, я боюсь выглядеть глупым, наивным, нелепым.., мне кажется, что ты меня осудишь, или я стану для тебя не интересным (если в отношении к девушке, и т.д.)… И при этом, я чувствую дрожь в голосе.., у меня дрожат коленки ( или ноги становятся ватными, или потеют ладошки, или я не чувствую своего тела.., и т.д.)» - все, что происходит с Вашим телом и состоянием… Встречаясь с тем, что тут же появляется и проявляется, дыша и проживая все это.., постепенно выравнивая свое дыхание до равномерного.
     Очень важно – признавать свой страх, а не игнорировать или подавлять, так как, от этого, он никуда не девается, а наоборот, растет как снежный ком. Парадоксальная теория изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не пытается быть тем – кем не является. Как только Вы начинаете признавать свой страх, что он у Вас существует и на сейчас это так, а не иначе, принимая его и идя навстречу ему, то он тут же начинает таять на глазах… Таким образом, он направляет и показывает, на что Вам нужно обратить внимание, чтобы Ваша жизнь стала лучше.
Можно попробовать и такой способ – представить, что самого страшного может произойти и какие чувства, при этом, возникают? Скорее всего – стыд, страх осуждения, вина, обида и т.д. Примите все как есть и просто побудьте в этом.., с тем же способом поведения, как описано выше.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.