Трясет в людных местах

Екатерина (23 года) 22.04.2024

Каждый раз, в последнее время, когда я оказываюсь в помещении с людьми, будто магазин или кофейня, я не могу спокойно стоять. Начинает трясти. В основном трясутся колени, мышцы на ногах, слегка начинают подкашиваться ноги, затрудняется дыхание. Особенно, если я понимаю, что кто-то смотрит на меня. Что это может значить?

Екатерина, здравствуйте! По вашему описанию похоже на социофобию, иногда подобным образом проявляется агорафобия. Нужно больше деталей, чтобы диагностировать, что именно у вас.

Подобные расстройства относятся к тревожно-фобическим и хорошо поддаются "лечению".

Подскажите, когда у вас началось подобное состояние? Что вы делаете в эти моменты?

Присутствует ли избегание мест скопления людей? Важно понимать, что избегание больше оградит от внешнего мира, и может приводить к тому, что люди перестают выходить из дома.

Вам нужно будет понять, как функционирует расстройство, почему тело так реагирует, как с этим справляться в моменте, и избавиться полностью.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,

Это похоже на паническую атаку. Паническая атака - это внезапные эпизоды интенсивного страха, сопровождающиеся сердцебиением, потливостью, дрожью, одышкой, онемением или ощущением, что должно произойти нечто ужасное.

Для того чтобы разобраться, вследствие чего происходит паническая атака, нужно, как у врача, сначала собрать историю "анамнез" вашей жизни. В большинстве своем тревога, как страх, являются проявлениями неудовлетворенной потребности, внутреннего конфликта с собой.

Вы написали, что в момент, когда кто-то смотрит на вас, возникают эти ощущения. Это может говорить о том, что имелся ранее, так назовем, опыт, негативный, который стал толчком для таких реакции психики.

Не беспокойтесь, это не болезнь, не психическое расстройство, вы - нормальный, здоровый человек, которому стоит обратиться к специалисту, чтобы выявить и убрать эту форму защитной реакции.

Если пожелаете, сможем проработать (вотсап - бесплатные звонки, как вам известно).

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль