Чувствую себя неуверенно в людном месте

Александра 02.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 19. Учусь в университете на 2 курсе. Я человек очень скромный,спокойный. В последнее время меня в серьёз стала беспокоить одна проблема. Дело в том, что когда я иду по улице и мимо меня проходят люди, чувствуя, что они на меня смотрят, мои глаза начинают слезится. Когда в общественном транспорте, мне кажется, что опять-таки кто-то меня осматривает, всё повторяется. Одно время мне казалось, что это на улице происходит из-за встречного ветра, но как объяснить то, что это происходит и в помещении? В конце концов я пришла к выводу, что слезоточивость у меня появляется тогда, когда я нахожусь в людном месте. Я попыталась с этим бороться. Если в транспорте я чувствовала на себе чей-то взгляд я намеренно мельком смотрела на предполагаемого человека. В большинстве случаев, мне только казалось, что меня осматривают (это оказалось моим воображением). Но, когда на меня действительно смотрел незнакомый человек, глаза опять начинали предательски слезится! Ещё я поймала себя на том, что когда я иду с друзьями, родными, или нахожусь рядом с ними(один факт того,что я не одна) глаза не слезятся. Раньше у меня такого не было. Я жила в сельской местности, людей там было мало. Только, когда на улице проходили мальчики я не краснела (как это обычно бывает),а глаза слезились. Всегда я думала, что «вот он на меня сейчас смотрит, надо пройти мимо так…так…». Я начинала следить за каждым своим шагом, что походка менялась в худшую сторону! В общем, когда он наконец проходил мимо я выдыхала с облегчением и шла дальше. И так,с каждым прохожим парнем! Я так волновалась, потому что я никогда не встречалась и особо этого сейчас не хочется. Сейчас я часто начала думать об этом, потому что я повзрослела и это меня ждёт, но мне не хочется, я к этому ещё не готова! Потом я переехала в большой город, и ,наверное, здесь моя проблема стала явной. Скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы глаза не подводили меня больше?

Здравствуйте, Александра.

"Сейчас я часто начала думать об этом, потому что я повзрослела и это меня ждёт, но мне не хочется, я к этому ещё не готова!" Если Вам еще не хочется, то что (кто) может Вас это заставить сделать? Разве это не только Ваше решение? Что стоит за этим не хочется? Есть какой-то страх? Когда по Вашему мнению Вы будете к этому готовой? Вы должны как-то измениться? Что-то должно произойти? Вы должны достичь определенного возраста? Вы можете сами поразмышлять над этими вопросами, но лучше всего прорабатывать свои страхи в сопровождении психолога.

Всего Вам доброго

Любовь

Здравствуйте,Александра.Вероятно,Ваш симптом имеет психологический смысл.Так называемый конверсионный симптом.Его можно проработать с психоаналитиком,очно.Имеется какой-то внутренний конфликт,который проявляется таким странным способом.

Александра, я , честно говоря, не знаю, как помочь Вашим глазам, чтобы они Вас "больше не подводили"... (это все равно, что пытаться блокировать кашель при воспалении легких)

Я предлагаю Вам поразмышлять не над глазами, а над Вашим психологическим состоянием, вашем отношении к посторонним людям. Похоже, что Вы чувствуете себя неуверенно, когда находитесь одна среди незнакомых людей. С одной стороны, это кажется естественным - ведь эти люди Вам незнакомы, и неизвестно какие у них намерения, мысли и т.д. Я думаю, что каждый здравомыслящий человек среди незнакомых людей ведет себя несколько настороженнее, осторожнее, внимательнее, чем среди близких друзей.

С другой стороны, у Вас эта настороженность сильна настолько, что Вы вся напрягаетесь, меняется походка, слезятся глаза, замирает дыхание. Подумайте, ЧТО вызывает у Вас такое напряжение? ЧТО, на Ваш взгляд может произойти, если человек действительно на Вас смотрит? Возможно, Вы думаете о том, какое впечатление Вы произведете на него? Или Вы уверены, что, если кто-то смотрит, значит думает о чем-то нехорошем? (Я ответы пишу, что называется "с потолка", возможно, они не имеют к Вам отношения, Вам важно найти СВОЮ причину). Если Вы найдете эту причину, то поразмышляйте, что может произойти в том или ином случае (например, Вы переживаете о его впечатлении о Вас, подумайте,ч то может произойти, если он подумает,ч то Вы нескладная и не симпатичная - что тогда? Как это повлияет на Вас? думаю, что никак. Более того, уверена, что через пару минут он будет разглядывать уже кого-то другого и не вспомнит про Вас).

Еще предлагаю Вам самой смотреть на незнакомых людей, разглядывать их (не обязательно делать это вызывающе, демонстративно, можно и незаметно, тайком), думать (фантазировать) об их хаорактере, их жизни, их отношениях с другими людьми. Возможно тогда, Вы поймете, что, взгляд постороннего человека - это просто взгляд, Вы будете как-то по-другом относиться к ситуации присутсвия среди незнакомцев.

В любом случае почитайте книжки, посвященные уверенности в себе, размышляйте о себе и других людях, обсуждайте это с подружками и близкими людьми. Если останутся вопросы и трудности, можно обратиться к психологу и напрямую. лично пообщаться с ним.

Желаю уверенности в себе и только доброжелательных незнакомцев)) С уважением. семейный психотерапевт, Румия Калинина