Я избегаю людей и людных мест

Лина (23 года) 17.08.2019

Порой не могу заставить себя выйти на улицу, потому что боюсь встретиться с незнакомцами. Боюсь их оценки относительно меня. При общении с новыми людьми боюсь показаться заурядной и недалёкой особой, боюсь, что не заинтересуют их и покажусь глупой, поэтому даже не начинаю общение. Когда я иду по улице кажется, что каждый смотрит на меня, ловлю на себе взгляды, что радует и заставляет ещё больше замыкаться в себе. Не могу понять себя. Что со мной?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Лина,

В вашем вопросе уже есть ответ - вы боитесь оценки окружающих.

Речь идет о самооценке. Ничего такого страшного нет, это еще не социофобия, просто надо поработать со своей самооценкой.

В принципе она формируется с детства, и означает как человек сам себя оценивает, то есть, насколько хорошо он себя знает, свои достоинства и недостатки, свои способности, умения, интересы и так далее.

В детстве мы не сами себя оцениваем, нас оценивает близкое окружение, и многое зависит от того, что вам говорили в детстве. Например, слова "заурядная и недалекая", чьи это слова? От кого вы это слышали? Низкая самооценка возникает тогда, когда мало хвалили в детстве, не обращали внимание на достоинства и хорошие поступки и очень акцентировали внимание на ошибках и неудачах, не слушали и не считались с мнением ребенка.

Страх оценки закрепляется в подростковом возрасте, если не было поддержки близких или друзей-сверстников.

Вы находитесь еще на выходе из подросткового возраста, нужно начинать работу с самооценкой, уверенностью в себе, уверенностью в своем мнении.

Это работа по изучению себя, своих качеств.

Лучше конечно работать с психологом, но вы можете начать этот процесс с простых вещей.

Подумайте, что вам в себе нравится и что нет, оценивайте свои качества характера, отношения с другими людьми, внешность. Концентрируйте свое внимание на том, что нравится, а тем, что не нравится - думайте, почему не нравится? Ваше ли это мнение о себе? Или так мне говорили в детстве родственники?

Работа с самооценкой - это работа по изучению себя и поиску своего мнения обо всем, это поднимает уверенность в себе и помогает меньше обращать внимание на оценку окружающих.

Вопросом самооценки нужно заниматься, само обычно не проходит. Запишитесь к психологу, слушайте лекции на эту тему, читайте статьи - как поднять самооценку и результат будет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Лина

Боюсь их оценки относительно меня.

Корень вашей ситуации идет из детства и оценки вашими родителями ваших поступков. Когда ребенку говорят " не подходи к незнакомым, будет плохо, обидят" и т.д, эта модель поведения укоренилась в вашем сознании.

Любую ситуацию можно изменить, от вас нужно только желание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации