Развод с мужем

Елена (29 лет) 21.04.2024

Здравствуйте , мне 29 лет , у меня две маленькие дочки с разницей в 2,5 года , одной 3,7 другой 1,4 есть муж в браке 2 года , вместе жили 4 года он вошел в мою жизнь когда я была беременная первым реьенком он ее принял записал на себя его об этом никто не просил все его родственники были против но он сказал это моя жизнь и я сам решаю меня распирала гордость за его поступок , но помощи ни финансовой не физической ни эмоциональной не поддержки не в нимания ко мне не было я всегда выпрашивала внимания от этого были скандалы ссоры я срываюсь на детей я ору как сумашедшая просто чтоб меня услышали , с мужнем постоянно разногласии последний год как переехала его сестра в город , они жили в другом

он постоянно убегает туда не решает проблему а просто убегает к маме и сестре и они его поддерживают выставляют меня в плохом свете мол сама виновата ты как разговариваешь ты на него матом , но я им говорила что я разговариваю с ним так потому что он за эти 4 года довел меня он изменял избивал закрывал дома унижал и все это было при детях , и как он мне говорил я хочу чтоб ты была как раньше чтоб ты болялась меня потерять и принимала меня любым , вчера он сказал что не наводит меня не любит и что мне нужно лечится у меня очень большое чувство вины перед детьми перед собой что я не могу взять в себя в руки , и ровно месяц назад у меня произошло горе у меня погибла мама он поддержал но это длилось три дня мы поругались и он снова уехал к сестре я не знаю как перевести свою голову в порядок и оставить его не трогать от одной мысли что у него будет другая мне больно помогите мне

Здравствуйте, Елена!
Сочувствую вам и соболезную вашей утрате.
Чем вам так дорог этот человек, который вам не помогает ни финансово, ни физически, ни эмоционально, более того бьет и унижает при детях?

Почему с вами так можно?

В какой момент жизни это стало для вас нормой?
Ваши девочки однажды вырастут и для них такая модель семьи тоже станет нормой. Им тоже будет казаться, что боль - это любовь

Но здесь не винить себя нужно, а спасать.
И работать с самооценкой, чувством самоценности, вы ведь не собака чтобы «заслуживать внимание и любовь».

Каждый человек достоин любви по праву своего рождения, это значит - безусловно.
Любовь начинается с любви к себе.
Что для вас любовь и как бы вы могли хоть чуточку любви к себе проявить?

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Елена

Спасибо большое за ответ , я не знаю как быть он ушел но во мне на столько сидит эта боль я пишу пытаюсь его вернуть но все безуспешно зачем я это делаю я понимаю что я себя не люблю что меня нудно работать с самооценкой но это настолько все тяжело что дышать трудно я не хочу его отпускать я не знаю лю почему я не знаю

Елена, трудно отпускать человека, когда мы себя идентифицируем через него.
То есть без него, меня как будто нет или как будто, я без него умру. Это иллюзия.
Мы любим не человека как такового, а мы любим ощущение себя, какой вы себя чувствовали с ним в хорошие моменты. Любим себя, какая вы там были?
Возможно, еще искали опору в нем физически, эмоционально и финансово.
Сейчас разрушаются ваши иллюзии, он вам ничего этого итак не давал.
Тогда что вы теряете? Ничего, лишь иллюзии.
Вам нужно снова обрести себя, это все возможно через работу с чувствами.
Я - это мои чувства, мои мысли и мое тело.
Боль доставляет ощущение вас, какая вы стали, когда он ушел а не то, что он ушел.
В терапии мы эту боль, злость, обиду и все прочие чувства выпускаем, формируем опору на себя и новые жизненные стратегии. Приходите на консультацию.

Добрый день, Елена.

Я понимаю, больно признавать то, что я сейчас скажу. Это переворачивает всё, о чём обычно мечтают люди, тем более женщины - которые любят не смотря ни на что. Реальность очень болезненна.

Пожалуйста, спасите себя. Эти отношения - НЕ норма. Вот это "он изменял избивал закрывал дома унижал и все это было при детях". Не норма. Нет сил подумать о себе - подумайте о детях, которые это видят.

Однако спасти себя - это прямой и настоятельный совет,это ситуация, в которой психолог может вмешаться. Под угрозой жизни людей.

Чтобы это сделать - найдите кризисные центры помощи женщинам в Вашем городе или регионе. Обратитесь туда.

(Последняя фраза содержит ссылку на список центров)

Ответьте себе на вопросы:

  1. Чего Вы хотите от жизни?
  2. Чего Вы точно не хотите?
  3. Чего Вы больше не хотите терпеть?
  4. Какой Вы хотите жизни себе?
  5. Какой Вы хотите жизни детям?
  6. На что Вы готовы ради желаемого?

Чтобы было чуть легче, начните с книг:

Диана Садреева «Ты не виновата: Почему домашнее насилие — это не про любовь» Ауд Далсегг, Ингер Вессе «На крючке: Как разорвать круг нездоровых отношений»

С бережной наррацией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна