Как вернуться к жизни, а не избегать ее?

Алексей 09.03.2010

здравствуйте

обращаюсь к вам за советом и если это возможно за помощью

коротко о моей ситуации

меня зовут Алексей, мне 37 лет

проживаю в Москве, прописки не имею

до недавних пор вел достаточно активный образ жизни, пытался реализоваться творчески, работал с детьми в области игровых программ, было желания рисовать и сочинять литературные и поэтические тексты. постоянного заработка никогда не было.

на сегодняшний день испытываю абсолютную апатию и отсутствия жизненных сил, ощущаю напрасность своего существования, безволие, ничего не могу делать в творческом плане, испытываю постоянные страхи из-за отсутствия деятельности, заработка. колоссальное чувство вины перед близкими. я не знаю, как вернуться в реальный мир, обрести внутреннюю любовь, найти контакт с людьми. такое ощущение, что все во мне перекрыто, заблокировано. самостоятельно не могу преодолеть эти барьеры и разрешить конфликты в своей голове.

возможно все "обрушилось" после того, как ни один мой творческий проект не реализовался и пришло осознание бесполезности усилий. я устал быть ходячим мертвым.

как мне вернуться в общество и полноценно функционировать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуте, Алексей!

То, что происходит с Вами можно называть по-разному. Можно называть творческим кризисом, можно иначе. Главное в том, что Вам это мешает. Вас одолевает страх, вина, чувство бесполезности усилий и стыда. Все эти проявления сильно мешают и самореализации и активному общению с окружающими.

И, к сожалению, универсального рецепта, который можно было бы тут написать и который помог бы Вам вернуться в общество, нет. Ведь каждый человек - особенный. И даже полностью одинаковые проблемы у двоих людей имеют разное происхождение и разные пути решения. Если Вам интересно искать Ваш путь, буду рада помочь Вам.

Сами Вы можете предпринять следующее. Проверьте Ваше ощущение вины перед близкими. Расскажите им о Ваших переживаниях и постарайтесь услышать их отклик. Возможно, они Вас ни в чем не обвиняют, а делает это кто-то внутри Вас. Возможно, понимание и принятие близких даст Вам те жизненные силы, которых Вам так не хватает.

С уважением, Анастасия Уманская,

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Алексей!

Грустно то, что Вы описываете про свою настоящую жизнь. Я Вас очень понимаю, и моя здесь рекомендация тотальное проживание настоящего, полностью, не пытаясь что то менять. Для большей понятности приведу метафоричный пример, когда человек тонет для того чтобы выплыть нужно порой оттолкнуться от дна. Как только проживете настоящее, волшебным образом появится решение или путь куда двигаться дальше.

Искренне верю, что эта рекомендация будет полезна Вам.

Всего доброго.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Алексей! В том, что Вы описываете есть и эмоциональный пласт (внутренних переживаний) и пласт внешней реальности. Они взаимосвязаны, конечно. И изменения возможны как с одной, так и с другой стороны. В плане внутренних переживаний - действительно важно прожить все то, что с Вами происходит, не избегаю, не отрицая. Помогает возможность поговорить, высказаться, быть услышанным и понятым. Может быть, и не по одному разу. Огромным ресурсом обладает любое творческое самовыражение (я поняла, что сейчас Вам это не дается, но может быть, трудность в том, чтобы делать что-то для других, как проект, может быть, творчество как выражение внутреннего состояния найдет свой путь в Вашей душе).

Что касается внешней реальности "вернуться в реальный мир" в Вашей ситуации можно буквально "за шкирку". То есть заставлять себя осознано и целенаправленно заниматься хотя бы простыми делами по дому. Всегда найдется дело, к которому Вы можете приложить свои руки, где простой механический труд дает ясный и видимый результат.

А в целом, желаю Вам мужества и веры. Жизненные кризисы невероятно сложны и вместе с тем животворящи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алексей, вот вы и познакомились с работой и местом страхов в нашей жизни! Это все они - страхи - источают и блокируют нашу деятельность, активность и творчество! Немотря ни на что - творите и созидайте! Будьте в движении и работайте как над проектами, так и над собой! Двигайтесь! Ищите способов избавиться от страхов, а там и творчество вернется - оглянуться не успеете. Удачи.

Алексей, самое лучшее сейчас для Вас, чтобы Вы поверили себе. Не в себя , а себе.  Как это сделать? Настолько просто, что трудно понять. Да , вот такой парадокс. Всего-то  требуется себя услышать. Слушайтесь себя! Вы очень хорошо описали своё состояние. Ещё раз прочитайте, это говорите Вы.  ЗАБЛОКИРОВАНО, ПЕРЕКРЫТО, ПРЕОДОЛЕТЬ БАРЬЕРЫ. Останьтесь в этом пока. Верьте себе. Ваше подсознание Вам не даёт общаться с мирои для чего-то. Вы сами у себя требуете остановки! В этом нет ничего плохого. Это правильно. Знаете такую притчу про путников " Остановимся. Мы так спешим, что Бог не успевает за нами". Остановитесь,подождите Бога  и не бойтесь своего такого состояния. Это естественно для людей , особенно творческих , коим Вы и являетесь. Только в таком состоянии можно оглядеться вокруг и понять , куда идти дальше.  Конечно, чувства в нём мучительны, но это очищение от лишнего, с которым Вам , по-видимому, стало невозможно. Учитывайте , что на это требуется время. Каждому по-разному. И чем усиленней Вы будете отодвигать это время, тем дольше пробудете в простое. Второй парадокс. Но только на первый взгляд.  Вот всё , что Вам лучше сейчас делать. Это такая пассивная активность. Пройдёте этот этап, и все друзья опять образуются у Вас. А сейчас просто нет сил для этого. Эти силы раждаются как раз только в одиночестве. Останьтесь сами с собой и ничего не бойтесь. Слушайте любые свои мысль, но только ничего не делайте! И всего Вам доброго!

Комарова Вера Леонидовна

Алексей! Ваше состояние можно назвать "прерванное движение любви (Ваше желание "обрести внутреннюю любовьво" и чувство, что "перекрыто, заблокировано") - любви, жизни течь сложно... А еще и "колоссальное чувство вины перед близкими" (явно НЕ Ваше, как вина, так и чувство вины) - важно отдать вину - виноватому и восстановить прерванный поток любви (в детстве что случилось с мамой,папой, каковы Ваши с ними отношения)? Эффективны в решении подобных ситуациях - расстановки по методу Хеллингера. Надумаете действовать - обращайтесь!

Здравствуйте, Алексей! Вы сейчас потеряли цель плюс кризис среднего возраста, когда вы подошли к пониманию того, что ни один из ваших проектов не реализован, вы ощущаете за это огромное чувство вины перед близкими, неверите в себя и свои силы и как итог бессмысленость всего существования в целом. Однако в жизни каждого человека существуют личностные кризисы. обычно они предшествуют личностному росту или переходу на некоторый другой жизненный этап, трансформацию. Может быть сейчас время собирать камни...и можно проанализировать свои желания, потребности. мечты - творчество и деньги уж не так часто получается ,что идут рука об руку. Поэтому очень многие творческие люди часто испытывают кризисы и внутренние кризисы оттого сильней, когда видно,что всё , во что вкладывалось столько сил и времени осталось невостребованным. Однако это не так, в мире всё взаимосвязано и сколько мы вкладываем энергии или мыслей в какое либо занятие столько же и получаем. Спросите себя - та ли это деятельность, которая приносит вам действительное удовлетворение, моральное я имею вииду, именно этим вы бы хотели всегда заниматься в своей жизни? Обычно, когда мы точно находим свою дорогу в жизни - она уже находит нам всё остальное и иногда просто нужно делать, что нужно или что хочется - душе хочется, и просто понимая того, что будет как будет по другому не будет. Такие моменты ценны - именно тем, что есть чёткий сигнал того, что что-то вы для себя именно сейчас делаете не правильно, не в том направлении, не с теми мыслями и мотивацией. Окиньте взором вашу деятельность - может со стороны будет посмотреть удобнее - что видите вы? Может где-то что-то бы вы сечас исправили? Или проявили бы может чуть большую инициативу в другом месте? Или посмотрели под другим углом зрения и увидели те стороны, которы раньше были не так очевидны для вас , но при другом рассморении они обретают больший смысл и ясность понимания того, что мир говорит с вами на вашем языке, сознание отражает наше бытие и наоборот. Поэтому можно начинать с внутренней ревизии. Меняя отношение , восприятие к происходящему - позвольте почуствовать насколько огромен и непостижим наш мир  сколько невероятных возможностей и творческих неисчислимых ресурсов в нём есть. Внутреняя расслабленность и открытость этим процессам позволит вам снова впустить тврочесвто в свою жизнь, может быть уже более зрелое, глубокое, может немного в другом направлении, отличном от того, в котором вы работали и это также будет творчество, жизнь, открытия и конечно внутренний рост. Желаю вам дать себе некоторое время внутренней тишины, принятия и открытия новому, котрое уже входит в вашу жизнь!

Или снизить уровень притязаний, или делать то, что на данный момент лучше получается, или  идти к детишкам - они точно вас выведут из такого состояния; или принять все как есть и отпустить ситуацию - расслабиться..., другой способ - прожить чувства, которые вас на данный момент времени захлынули..., или - изменить установку с негативной - на позитивную, например:" Жизнь - это не ограничения, а свобода выбора"; или вам помогут слова Святого Себастьяна:" Господи, дай мне силы сделать  то, что  мне хочется, Господи, дай мне мужество - принять то, что я не в силах изменить, и Господи - дай мне Мудрости отличить первое от второго!" И напоследок, несколько изречений:" Поражение прекрасная возможность научиться чему-то новому". " Сообразуйте вашу личную энергию с энергией жизни. Приймите настоящее до того, как вообразите свое будущее". " Начинайте с того, что есть, там, где вы есть. Сила проистекает из настоящего". " Происходящее - не репетиция жизни, это - сама Жизнь". И заканчиваю свое письмо  надписью на камне в Тибете:" Научился ли ты радоваться препятствиям?"

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Возможно Вам стоит проработать вопрос постановки своих жизненных целей (на линии жизни и времени) - сейчас Вы пытались реализовать в реальности все свои задумки и проекты, но не смложилось, а продолжения или других целей у Вас просто не было, однако это все-таки не повод, чтобы впадать в уныние и обрекать себя на раздумья о нереализованности - и поскольку Вы человек творческий то Вам нужно найти (синтезировать) новые проекты и цели, к которым Вы будете идти!  Конечно люди творчески более ранимы когда что-то не получается (в силу развитой сферы чувств, воображения) и зачастую могут углубляться в самобичевание - но подумайте, что Вы в это время теряетет? а жизнь то идет (и она не обратима!) и любые спады и падения полезны ведь после них идет подём, а Вы ещё на столько молоды, что в Ваших силах добиться того, чего хотите - только надо знать, а чего же Вы хотите? Если Вам самому сложно разобраться и в ситуации можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!