Как вернуться к жизни после развода?

1298 3 ответов

Екатерина (38 лет) 30.06.2018

Здравствуйте! у меня был очень тяжелый развод. это длилось около полугода-я забирала заявление и подавала снова. мы пытались мириться и возвращались к полному краху. Муж перестал уважать меня и считаться с моим мнением, поднимал руки. Брак наш длился 10 лет. Сейчас после развода прошло примерно полгода. забываются обиды и воспоминание рисует только хорошие картинки прошлого. и все чаще я думаю-почему все так произошло, и чувства до конца не угасли. он сейчас встречается с девушкой, но периодически приезжает и говорит, что любит меня. у нас двое маленьких детей, и полная непереносимость родственников (мои- его, а его-меня).да и я сама нахожусь в полной растерянности - с одной стороны дети и чувства, а с другой я не хочу возвращаться к моральному прессу и побоям. хочется верить что так уже не будет, но поведение его говорит о том, что ничего не изменилось. Перед детьми чувствую себя виноватой, что остались без отца, что я не смогла дать им полноценную семью. смогу ли я одна их правильно воспитать? столько страхов, и ответов пока нет. жизнь потеряла смыл. надо как-то заново учиться, а у меня пока не получается. подскажите как быть..

Бьют от бессилия...

Сейчас важно разобраться с тем, что у Вас произошло и почему.

Всегда есть шанс повзрослеть и жить дальше.

Могу помогать Вам в такой работе. Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Екатерина! Только время может излечить рану, которая не даёт вам покоя. Судя по письму, в вашей семейному жизни было много доброжелателей, в лице родителей, которые не давали вам возможность самостоятельно строить свою семейную жизнь. Очень жаль, что вы подвержены этому влиянию, и может ваш бывший муж более зависим чем вы. Чтобы взять ответственность на себя нужна уверенность в себе, много сил и поддержка друг друга. Не стоит торопить события, поживите отдельно, дайте возможность себе отдохнуть, переосмыслить то, что происходило между вами. Ваши дети будут полноценно расти и развиваться в том случае, если вы с их отцом будете поддерживать добрые отношения. Когда они будут видеть и чувствовать, что родители их по-прежнему любят, заботятся о них. И то, что вы не живёте вместе, им будет не важно. Вы в свою очередь своим решительным поступком, что не хотите больше смирятся с насилием, показываете хороший пример. Они в жизни будут более решительными, и не будут боятся идти к своей цели. Берегите себя, будьте смелее! Желаю вам женского счастья и любви!

Здравствуйте, Екатерина.

Очень хорошо, что не остаетесь со своими переживаниями в одиночестве и  написали письмо  с вопросом на сайт "Как вернуться к жизни после развода  ?"Могу точно ответить : НЕ БЫСТРО !

Конечно же после разрыва отношении вам сейчас тяжело  и вы нуждаетесь в опоре, в поддержке. Для начала важно понять,что  самое сложное в этом  процессе - преодоление захлестывающих  чувств  вины, печали и отчаяния. Только не стоит принимать эти чувства за  маркер того, что вы сделали, что то не правильное,не верное. Это естественный этап  восстановительного процесса после развода. И на него нужно время.

Во вторых, процесс оздоровления от развода  может занимать год или два, продолжительность может быть короче,если вы будете в ресурсном состоянии и у вас возникнут новые романтические отношения. Пережив   эту потерю вы станете сильнее и освободитесь от страхов и тревоги которые не могут быть вашими желаниями. И жизнь приобретет новый смысл.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ