Как вернуться к жизни после измены мужа?

Елена 21.10.2016

Добрый вечер! С мужем прожили почти 26 лет. За эти годы было много и хорошего, и плохого. Я жила заботами о своей семье. Муж работал вахтами. Я работала и занималась сыновьями. Когда приезжал муж на выходные, я старалась как можно больше внимания уделять ему, потому что очень скучала. Шли годы...Выросли два сына. Ушла молодость. В один момент - муж уходит к любовнице, старший сын женится, у младшего первая влюбленность. Я конечно была рада за сыновей...Но моя жизнь в тот момент закончилась. Вот уже четыре года я живу без мужа. Хотя жизнью это не назовешь. Утром, я жду вечер...а вечером ложусь в постель с мыслью, чтобы быстрее пришло утро. Рядом со мной мои сыновья со своими женами.За это время родились двое замечательных внучат, которых я очень люблю, и они меня тоже любят, ждут моего прихода, радуются... А в душе пустота...Долго ждала, думала, что одумается и вернется. Сейчас понимаю, что много времени прошло, ничего уже не изменится. В голове постоянно мысли... что сделала не так? чем хуже его новой жены? Знаю, что ничего не вернуть, что надо жить дальше...Как??? Может быть вы подскажите. Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Елена.Только Вы решаете в своей судьбе-жить прошлым или настоящим.Вы решили,что прошлым жить лучше(так как цените страдания в жизни),и четыре года выбросили из своей жизни.Муж живет Здесь и Сейчас.И у него в этом смысле нет проблем.Ваше тело в настоящем,а мысли в прошлом.Это называется неврозом.Вы выбрали страдать.Не исключено,что и мужу надоела страдающая жена(синдром золушки).ПОэтому,если хотите находиться в теме(в активной жизни),то научитесь радоваться данным мгновением.Спросите себя-Что я Хочу прямо сейчас.И,когда эти желания прорастут,ВЫ почувствуете новый вкус жизни.Сейчас этих ростков нет,так как Вы за своим плодородием не ухаживали.Не сеяли и не поливали.Вы только числились в настоящем.Фамилия в настоящем,а личность в прошлом.Важно вернуть себя в настоящее Вам самой.Или с психологом-психотерапевтом в совместной работе по обучению этим стратегиям.Тогда Ваша судьба вновь заиграет новыми огранками бриллианта.Выходите из образа жертвы.Быть жертвой не модно.Встряхнитесь и действуйте.Если будете в этом талантливы,есть вариант даже мужа вновь заинтриговать.Начните созидать свою судьбу!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград