Как вернуться к жизни?

Вета 17.01.2012

Добрый день! Мне очень нужна ваша помощь,я запуталсь в жизни и никак не могу найти выход. Мне 18 лет. когда мне было 7 лет,мои родители развелись и до сегодняшнего момента я жила с мамой и бабушкой.Из-за развода родителей сильно переживала,но т.к. по складу характера я интроверт,то все свои эмоции и перживания держала внутри, не показывала,т.к. не хотела расстраивать маму. Единственный стредством снятия стресса была еда. Я ела,ела и ела. В результате, к концу 11 класса весила 80 кг. Из-за своего веса были проблемы в школе, постоянные издевательства одноклассников задевали меня, я несколько раз садилась на диету,но постоянно срывалась. Но все-таки в один прекрасный день мне удалось победить свой вес,я похудела на 25 кг,но из-за резкого скачка веса начались большие проблемы со здоровьем. Походы по врачам не давали никакого результата. Мое психическое состояние стало просто ужасным, я впала в ужасную депрессию, ничего не хочу, опять подсела на еду. Ем и плачу. + Еще так получилось,что с тех пор,как родители развелись,мы с мамой всегда были вместе, никогда надолго не расставались,а сейчас у нее появился мужчина, и я чувствую, что я со своими проблемами мешаю ей, чувствую себя лишней. Подскажите мне, что мне делать, как перестать обжираться и как снова начать жить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вета!  Вы осознаете, что есть пищевая зависимость и что это напрямую связано с Вашим стилем реагирования на ситуации - т.е. уже выработался один паттерн поведения - это подавление и заедание - к чему это приводит? (Вы уже знаете - что совершенно ничего НЕ разрешает, а только ещё дальше уводит в зависимость) поэтому важно выработать новый паттерн отреагирования своих чувств - т.е. научиться принимать свои чувства, прорабатывать, пропускать, а НЕ подавлять внутри себя! это поможет справиться с пищевой зависимостью!

Но - есть ещё компонент и эмоциональной зависимости - от матери! а здесь тоже выход один - обретение себя, закрытие своих границ, поиск себя, только цельность Вашей личности поможет избавиться ОТ эмоциональной зависимости и НЕ просто продолжить жить, а скорее всего НАЧАТЬ жить! уже САМОДОСТАТОЧНОЙ и цельной личностью, которая осознает свои чувства, принимает их и позволяет им быть, которая любит и уважает себя, принимает себя! а не отвергает!

Вета, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Вета! Осознание  и признание наличия у себя проблемы, уже пол пути к решению. Ваша зависимость от еды, это всего лишь верхний слой проблемы, если капнуть глубже там выплывет тема развода родителей. Тема, которая настолько повлияла и будет влиять на вашу нынешнюю и дальнейшую жизнь до тех пор, пока вы ее не проработаете с специалистом психологом. То, что многие годы переживалось внутри, то что вы держали в себе, пытаясь не расстроить маму, все это накопилось и уже не терпит отлагательств, нужно принимать меры. Вы так молоды и у вас все впереди. После работы с психологом, вы поймете, что жизнь прекрасна, что кроме еды, вокруг очень много вещей и занятий приносящих радость и удовлетворение. Вы поймете, что взаимоотношения  родителей, это лишь их жизнь, их выбор. А вы должны учиться строить свою жизнь, полную радости, планов на будущее и счастливых моментов. Ваше упорст,во и желание помогут вам достичь , чего вы хотите!Удачи вам!Верьте в себя и в свои силы!