Отсутствие интимной жизни

Константин (22 года) 10.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, скоро мне уже исполнится 23 и у меня не было интимных отношений.

В школе я был полным и не очень интересовал девушек (да и сам не сильно этого хотел),сейчас всё поменялось, я сбросил вес, выгляжу вполне неплохо, но по характеру я достаточно мягкий и иногда робкий, ходил на свидания, но ни к чему это не приводило толком (понимали, что мы разные и расходились), дошло до того, что я в погоне за отношениями чуть ли не к первой встречной готов подойти и более того подходил, соглашалась встретится, неплохо общались но мол отношения не интересуют, а так ты очень хороший парень.

Подскажите как побороть этот комплекс (не очень можешь чувствовать себя мужчиной будучи девственником, особенно в современном мире, хоть и понятно, что это не показатель чего-либо). Можно ли сказать, что мой мягкий характер не сулит мне никаких отношений в будущем (всё таки, как мне кажется, девушкам реально нравятся более отвязные парни).

P.S. Не скажу, что у меня есть проблемы со смелостью (естественно я испытываю страх и неуверенность, но я научился себе перебарывать в этом плане и действовать), да есть проблемы с уверенностью в себе, но это я то же стал в себе менять (пока уверенность моя больше маска, но слышал, что это хороший приём обрести уже не фальшивую, а настоящую уверенность).

Здравствуйте, Константин. Как побороть неуверенность, можно разбирать на поверхностном уровне. Тогда и советы можно давать такие, которые может дать любой человек.

Настоящая же уверенность формируется в детстве и очень зависит от отношений со значимыми взрослыми. Но если уже сложился так называемый комплекс, то с ним нужно работать. А этот путь в нескольких предложениях не опишешь, к сожалению.

Поэтому обращайтесь за консультацией. В диалоге можно разобрать ваши затруднения и наладить взаимоотноотношения с собой, со своей сексуальностью.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Константин!

Константин

да есть проблемы с уверенностью в себе, но это я то же стал в себе менять (пока уверенность моя больше маска, но слышал, что это хороший приём обрести уже не фальшивую, а настоящую уверенность).

хорошо, что Вы видите и признаете трудности. Но маска не станет лицом.

Лучше всего поработать с уверенностью в себе со специалистом.

Константин

Можно ли сказать, что мой мягкий характер не сулит мне никаких отношений в будущем (всё таки, как мне кажется, девушкам реально нравятся более отвязные парни).

разным девушкам нравятся разные парни)

просто вы еще не встретили свою девушку.

Достаточно быть самим собой. Иначе через маску не видно вас самого. Будьте собой, и Вас увидит именно ваша девушка.

С уважением, Ольга, Москва

Константин

Надеюсь вы правы и я просто не встретил, но подумаешь, что есть те, кто всю жизнь один, то как то не по себе (хотя возможно это был их выбор).

Совершенно верно, Константин. Это их выбор. Каждый человек вправе решать как ему жить - одни решают проблемы а другие выбирают роль "жертвы" и живут как живется.

Константин,  проблема это то, что человек считает проблемой.

Вы считаете мягкость проблемой и смотрите на девушек которые любят отвязных парней.

Мягкость зачастую это именно сила. Способность удержать гнев, проявить терпение, быть заботливым и понимающим.

Если к мягкости добавить цель, то прявляется понятие "гибкость", "способность вести переговоры" и быть интересным собеседником.

А вам нравятся мягкие, робкие  девушки?

Или мягкость это не решающий показатель. Есть что то ещё, что определяет, хочется ли отношений с этим человеком?

Какой вы кроме своей "мягкости"? В чем ваша уникальность, интересность, притягательность?

С жтим вопросом можно обратиться к психологу. Увидите свою ценность, появится уверенность.

Лучше поймёте кто вам нужен. Перестанете размениваться на статистические знакомства.

Увидите свою и заинтересуете.

Спокойствия и уверенности в своём спокойствии!

Константин

Да, как раз мягкие и робкие девушки нравятся (в отличии от более отвязных девушек), но как-то сейчас не клеится со всеми, хотя мягких и робких я не видел со школы, если честно.

Загляните за маски. Слишком много иммиджа при декларации естественности и свободы. Позволите себе уверенность, сможете не бояться масок.
Основные клиенты психологов- девушки. Нет любви, нет понимания. Вокруг обман. Парень наркоман, игроман, депрессивный или бъет, за мой счет живёт, изменяет..
Нет нормальных. Или они все заняты.
А вот же Вы! Позвольте им увидеть.

Сергей, здравствуйте!

Уверенность в себе формируется в процессе отношений со значимыми взрослыми.

Далее человек просто рационализирует свою неуверенность на какие-то свои "недостатки": кто-то недоволен своей внешностью,  кто-то требует от себя значимых достижений,  а кто-то измеряет свою ценность наличием сексуальных партнёров и отношений.

Однако с обретением желаемого неуверенности никуда не девается,  и человек находит новую "проблему ".

Работать нужно именно с глубинными причинами, тогда и уверенно тогда в себе прибавится,и окружающие начнут чувствовать не в вас

Это делается в процессе психотерапии

Если будете готовы,  обращайтесь.  Буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова