Не могу устроиться на работу. Мне 42 года

Наталья 15.06.2015

Не могу устроиться на работу, мне 24 года, последние 4 года работала менеджером по персоналу. Езжу на собеседования, но получаю отказ...то возраст, то квалификация не утраивает. ЧТО ДЕЛАТЬ, наступает депрессия? Не идти же техничкой с двумя высшими образованиями ??? Пробовала работать продавцом-кассиром, хватило на месяц, только трудовую испортила. Что делать??? На бирже стояла, курсы повышения квалификации прошла, НО РАБОТЫ НЕТ!!! А у меня дочери 7 лет, кормить надо.....Подскажите как правильно настроиться, на удачное трудоустройство????

Уважаемая Наталья!

Очень большое сочувствие вызывает у меня ваша ситуация. Действительно обидно похоронить два высших образования, хочется наконец работать, используя свои знания. Есть у меня некое предположения о том, что люди, не очень уверенные в себе, с трудом устраиваются на работу, у них может присутствовать убеждение "самой стыдно себя хвалить, нужно, чтобы другие оценили мои достоинства", а также страх " напишу о себе в резюме слишком хорошо, а потом окажется, что я не справляюсь, лучше быть поскромнее". Важно в таком случае начать работать над повышением самооценки, укреплением уверенности в себе. Думаю, следует поработать и над своим резюме с целью представить себя в самом выгодном свете. Возможно также звонить потенциальному работодателю, чтобы выяснить, что повлияло на то, что вас не приняли на вакансию. Важно не отпуская руки искать то, что вам нравится, но есть хочется уже сейчас, поэтому вы вполне можете устроиться туда, где платят деньги, возможно без занесения должности в трудовую книжку, и продолжать поиски работы. Я знаю, что при службе по трудоустройству населения есть психолог, поработайте с ним, прорабатывая свое поведение на собеседовании, проанализируйте свою одежду, в которую вы одеваетесь, идя на собеседование.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья.
Не совсем понятно, что означает "подскажите как правильно настроиться на удачное трудоустройство".
Если Вы работали менеджером по персоналу, то Вас обучали технологии поиска работы и прохождения собеседования и т.п. Значит, как искать работу Вы знаете.
Что означает удачное трудоустройство? Вероятно, Вы не знаете какая работа нужна. Каковы ее критерии, показатели. Поэтому и получаете отказ.
Имеет смысл сделать анализ профессиональных предпочтений. Полученные дипломы, увы, не гарантируют "нужность" работы (прежде всего для бессознательного человека) и регулярные препятствия - тому объективное подтверждение.
Психологи в Омске знают - то, что у человека не получается вызывает повышенное внимание и соответственно трату ресурсов (мысли, чувства, время, деньги и др.) на достижение желаемого. А, вот желаемое ли оно - большой вопрос.
Имеет смысл остановиться. Сходить к психологу для объективации своих личных и профессиональных предпочтений и ожиданий.
Когда будете иметь 3 - 5 вариантов направлений возможного трудоустройства, тогда можно заняться настройкой (если понадобиться) на трудоустройство.
Делать это полезнее в компании психотерапевта. Да, необходима трата времени и денег, но результатом будет светлое будущее и радостное настроение.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск