Не получается устроиться на работу

Юлия 20.11.2013

Пожалуйста, помогите!Мне 23 года, я закончила экономический факультет, после этого пыталась устроиться на работу в том городе, где училась, но у меня ничего не вышло.Через пару месяцев после моих неудачных поисков работы мать забрала меня домой и сказала, что дома я скорее найду работу, но не тут-то было!!!Мало того, что у меня не было никакого опыта работы, так еще у нас в районе очень мало рабочих мест.Уточню, что хотелось найти работу по специальности или смежную с ней.Через полгода после этого знакомый предложил мне работу бухгалтера по счету зарплата в одном пансионате(там работала его родственница).Конечно, я согласилась!Я так была рада тому, что у меня появилась такая работа!!!Но не тут-то было!!!Эту должность перевели в их главную фирму в другой очень далекий город(естественно, что меня бы туда не взяли на работу, т. к. у них был свой кандидат), но мне предложили должность бухгалтера-калькулятора, другого варианта работы у меня не было и пришлось согласиться.Меня обучала делать калькуляцию заведующая в течение 2 недель, и еще месяц я работала бесплатно и без оформления по ТК!Надо сказать, что женщина эта была строгая и противная, мне пришлось работать с 8 утра до 8 вечера без перерыва и раз в 2 недели в выходные дни(хотя по договору у меня была 40-часовая рабочая неделя)!Но хотелось заработать стаж!Терпеливо отработав весь сезон (это была временная работа), я переехала в большой город и ищу работу, но меня не берут на должность бухгалтера, т. к. всегда требуется бухгалтер по определенному счету, а для бухгалтера-калькулятора у меня мало опыта, нет спец. образования, не знаю всех для него необходимых компьютерных программ.Пыталась найти работу администратором, но для этого тоже, видите ли, нужен опыт работы, но с людьми!Я уже не знаю что мне делать, руки опускаются,не хочется не то,чтобы на собеседования ходить,видеть никого не хочу, жить порой не хочется.Если меня возьмут на работу я знаю, что буду прикладывать кучу усилий, но никто не берет и это самое обидное!!!Извините меня за мой длинный рассказ, на НАКИПЕЛО!!!Помогите, дайте совет:как справиться со сложившейся ситуацией?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Самое главное - не отчаиваться!!! Да, в наше время не легко найти работу для молодого специалиста, но если вы будете искать, то обязательно найдете. У всех выдающихся людей была характерная особенность - они никогда не сдавались, как бы ни было тяжело. Уолту Диснею, например, отказали 750 (!!!!) раз с его идеей Диснейлэнда, но это не помешало ему осуществить свою мечту. Просто об этом не принято говорить, но успех редко когда приходит сразу. Ищите, вы ведь знаете, что вы хороший способный специалист, вы обязательно найдете ту работу, которая вас устроит. Полезно также будет самой проанализировать свои наиболее выигрышные качества и сделать акценты на них, возможно, стоит пересмотреть свое резюме (или речь, с которой вы идете на собеседования). Подумайте, в чем вы особенно хороша, на что стоит обратить внимание? Может, у вас не очень много опыта, но зато вы ответственная, коммуникабельная, хорошо обучаемая и т.д.? Найдите как можно больше своих плюсов и фокусируйте внимание именно на них, и у вас обязательно все получится. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Юлия,здравствуй.Есть такая штука,она называется вера,а главное вера в свои силы и возможности.Ты прекрасно понимаешь,что:"Если меня возьмут на работу я знаю, что буду прикладывать кучу усилий..."и обязательно станешь классным специалистом,а отчаяние твое связанно с тем,что все принимаешь на свой счет:" ...но никто не берет и это самое обидное!!!"Ты не допускаешь мысли,что не ты лично,по своим человеческим качествам, не нужна на этом месте и это не неверие со стороны людей в твои возможности,просто им нужен определенный специалист.Продолжай искать настойчиво,искать то,что нужно тебе,вера в то,что есть место которое подходит тебе,а ты ему поможет сделать твой поиск более интересным,добавит азарта.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар