В отношениях, но думаю о бывшем

Милана (18 лет) 03.04.2024

На данный момент я в отношениях со своим молодым человеком 3 месяца, у нас все хорошо и мы очень любим друг друга.

Но в последнее время у меня начались мысли о бывшем. Он моя первая любовь. В отношениях он мне часто делал больно, я постоянно страдала. С того момента как он меня бросил прошло 3 года, но мысли о нем остались. Иногда сравниваю его с моим парнем. У меня много обид на него за все то что он делал по отношению ко мне и простить я до сих пор не могу.

Нынешнего парня очень люблю и не хочу терять его, я не знаю как мне поступить в данной ситуации. Я боюсь говорить ему об этом тк не хочу делать больно ему.

Что бы вы посоветовали сделать в такой ситуации?

Милана, здравствуйте.

Очень хорошо, что поделились ситуацией и переживаниями.

В вашем письме описана распространённая ситуация, как можно самой испортить себе жизнь.

Жить не настоящим счастьем, а прошлыми болями.

Боли в отношениях коварны. Это сильные эмоции, недоразрешённые ситуации, злость, обида, отчаяние. Одновременно радость примирения, надежлы на улучшение. И всё это на фоне мыслей о любви.

Любовь начинает ассоциироваться с болью. И вот уже в спокойной и счастливой ситуации чего то не хватает.  Не хватает потаённого удовольствия от боли, которая сопутствовала прошлой любви. Некоторые даже неосознанно начинают провоцировать раздоры в своих новых отношениях. Иначе это как бы не любовь.

Подумайте, понаблюдайте, что вы чувствуете, вспоминая о прошлых обидах?

Пытаетесь мысленно достойно ответить ему в ссоре, высказать всё что думаете, поставить на место?

Лучшая "месть" за все его обиды, это ваше спокойное счастье сегодня.

" Всё равно счастливой стану, даже если без тебя"

Простить не значит забыть. Это значит перестать инвестировать себя в прошлое.  Вкладывать свою энергию, ум, эмоции в то, что бы снова и снова мысленно жить в прошлом, крадя силы и время из настоящего, у вашей любви. Крадя спокойствие  и доверие у своего любимого. Внося эту виртуальную  ложку дёгтя в ваши отношения.

Психолог может помочь ПЕРЕжить прошлое.

Если этот ответ не решит вашу ситуацию, пройдите сеанс_консультацию. Определим прошлому достойное местечков в вашем сердце  в шкатулке воспоминаний. Сможете обращаться к нему, когда будет оставаться время от событий живой, настоящей жизни или просто захочется погрустить, для контраста впечатлений.

Берегите своё счастье,

Полина Аоександровна

Психолог в Красноярске.  Специалист по работе с тревожными состояниями.

Милана,  здравствуйте.

Все люди, с которыми у нас были отношения, навсегда остаются в нашем сердце и нашей памяти. Особенно первые отношения. Особенно отношения, где было много боли.

Поэтому, если Вы просто иногда вспоминаете о нем, это совершенно нормально. Но, возможно, вы подумываете о том, чтобы возобновить с ним отношения? Тогда можно попробовать ослабить Вашу эмоциональную связь.

Возьмите листок бумаги и ручку и напишите несколько пунктов о ваших отношениях

1. Все хорошее, что он сделал для Вас. После того, как напишете, представьте, как все это хорошее вы берете в свои руки и подносите к сердцу, даете ему войти в Ваше сердце. После этого поблагодарите Вашего бывшего молодого человека за все это. И скажите "я беру это себе и отпускаю тебя. Наши отношения закончены"

2. Вспомните все обиды и боль, которую он нанес Вам. Сосредотачивайтесь на каждой ситуации, выдыхайте неприятные эмоции и попробуйте простить его. После проработки каждой ситуации говорите внутри себя "Я прощаю тебя за то-то то-то и отпускаю. наши отношения закончены"

3. Вспомните всю боль, которую Вы причинили ему и скажите внутри себя "Прости меня, пожалуйста, за это. Отпускаю тебя. Наши отношения закончены"

4. Вспомните все хорошее, что Вы сделали для него. И скажите внутри себя "Это твое. Ты ничего мне  не должен за это. Отпускаю тебя. Наши отношения закончены"

Желаю Вам счастья! Буду рад, если поделитесь личным сообщением о результатах выполнения этой практики. И готов ответить на вопрос, если он появится.

Олег Михеев, психолог для мужчин и про отношения с мужчинами. Казань.

Милана, здравствуйте!

«У меня много обид на него за все то что он делал по отношению ко мне и простить я до сих пор не могу» именно поэтому вы его вспоминаете. Очень часто непрожитые эмоции в отношениях, не дают нам забыть бывших.

Подробнее в моей статье Почему мы не можем забыть бывших

Также рекомендую мою статью Как отпустить обиды?

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.