Я в гражданском браке, но думаю о другом

Татьяна (32 года) 24.08.2020

Добрый день!

Ничего не могу с собой поделать...Думаю о другом. Все было прекрасно с моим мужчиной, пока не появилась лень с его стороны, отсутствие желания развиваться и развивать наши отношения. Длилось около года и постепенно я стала остывать... Но вот тут-то и появляется он! Нет бы незнакомец, но не тут то было, знаемся мы уже более 5 лет. Да, всегда было приятно находиться в обществе друг друга, как выяснилось.

И вот один взгляд, довольно долгий, глаза в глаза все изменил. Мы не нарушаем никаких морально этических норм, даже не говорим об этом, но не можем даже и дня не говорить, да что там молчать. Не знаю, что делать. Мне и стыдно, и ничего не могу с этим поделать. Подскажите в чем моя проблема?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так иногда бывает, тот вид отношений, в которых вы сейчас, себя подисчерпал. Что же касается знакомого, то если это невинные встречи или легкий флирт доставляющий удовольствие вам обоим, то ничего предосудительного в этом нет. Если речь идёт о более серьезном настрое, как то - попытаться связать свою жизнь с новым парнем, то подходить к этому решению надо очень взвешенно. Тем более, что он вам ещё ничего не предложил, да и вы, кроме размышлений, не испытываете уверенных стремлений. Скорее всего вы чуть-чуть недооцениваете то, что с вами происходит. Обращайтесь, разберёмся сообща.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, возможно вы встретили своего человека.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте! Поздравляю вас, вы встретили родственную душу! И возможно любовь! Не понимаю чего вы стыдитесь...?  Любовь - это прекрасно!!! Не потеряйте её!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Татьяна

Подскажите в чем моя проблема?

Татьяна,  "проблема в том" - что судя по всему ваш мужчина - он на самом деле - совсем не ваш мужчина.

Татьяна

лень с его стороны, отсутствие желания развиваться и развивать наши отношения. Длилось около года и постепенно я стала остывать...

Отношения - либо развиваются - либо умирают. Это как что-то живое - если живому существу не давать необходимых ему ресурсов - питания, солнца, воздуха -оно чахнет и погибает.

Я бы предложил вам попробвать получше разобраться в своих чувствах в рамках хотя бы нескольких очных консультаций, ведь ситуация для вас оказывается достаточно мучительной.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

Не вижу какой-то особенной проблемы. Единственное, мне кажется, что вы как-то функционально подходите к отношениям: мужчина был хорош, пока удовлетворял вашим требованиям, был активен, не ленился работать за вашими отношениями (интересно, что это значит?). А потом, как мужчина расслабился, сразу стал не таким. Ну…Это любопытно.

Конечно, есть вероятность, что вы встретили «своего мужчину» в образе таинственного не незнакомца, но торопится расторгать отношения с нынешним я бы не спешил, ибо каждый мужчина в итоге становится пассивным, ленивым и работает на оптимальных оборотах, то есть чуть выше нижнего предела, если ничего из ряда вон выходящего не происходит.

Это я к чему? И этот таинственный не незнакомец тоже в итоге может облениться и стать не таким. Вы общаетесь и флиртуете? Отлично. Вас двоих это удовлетворяет? Прекрасно! Но дальше этой границы не рекомендую вам заходить. После секса уже все может быть не так интересно. Что касается вашей проблемы, возможно, она коренится в завышенных ожиданиях от отношений и неспособности себя самостоятельно развлечь. Другими словами, вы с трудом переносите прозу жизни, а жизнь ведь из нее и состоит в итоге.

Надеюсь, мой ответ помог, с наилучшими пожеланиями.