Люблю одного, но думаю о другом: как разобраться в чувствах?

Екатерина (20 лет) 17.03.2026

Здравствуцте , меня зовут Яна .

Мне 20лет.

Сейчас я учусь на 4 курсе на сестринское дело .

Я встречаюсь с парнем Денисом уже 3 год .

Вроде бы все хорошо, но чего то в нем мне не хватает .

Со школы я общалась с Димой .

И сейчас я учусь уже на 4 курсе в колледже .

А Дима так и не выходит из головы .

Иногда могу написать ему . Вспоминаю часто , а он меня .

Говорит что во мне что такое есть , что он не может встречаться с другими

И написал что ждет меня

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Яна! Спасибо, что делитесь своими переживаниями. Ваша ситуация вызывает у Вас множество чувств и вопросов, которые важны Вам. Посмотрите на то, какие отношения были с молодым человеком Димой: что Вас в нем привлекает? Чем "цепляет"? Какие чувства Вы испытываете при вспоминании о нем, какие чувства у Вас возникают при общении с ним.
Чем Вас привлекает Ваш молодой человек, какие у Вас отношения? Что в них есть?
Поразмышляйте: что для Вас важно в любых межличностных любовных отношениях, какие качества Вы хотели бы видеть в своем молодом человеке

Прослушайте аудио ответ психолога:

Яна, привет. Спасибо, что поделилась такой личной историей. Ситуация, в которой ты оказалась, знакома многим, и это совершенно нормально — испытывать такие противоречивые чувства в 20 лет.

Давай попробуем аккуратно разобраться в том, что происходит. По сути, у тебя сейчас две линии жизни:

  1. Настоящее:   Трёхлетние отношения с Денисом, в которых «вроде бы всё хорошо».
  2. Прошлое (или возможное будущее?):   Дима, школьный друг, который «не выходит из головы».

Самое главное, что ты чувствуешь —   «чего-то в нем (Денисе) мне не хватает»  . Это ключевая фраза. Отношения с Денисом длятся достаточно долго, чтобы перейти из стадии яркой влюблённости в стадию стабильности и привычки. «Всё хорошо» — это прекрасная база, но если есть ощущение нехватки, значит, какой-то твой внутренний запрос эти отношения не закрывают.

И тут появляется Дима. Он — не просто парень из прошлого. Он — символ чего-то другого, что было или могло бы быть. Обычно в таких ситуациях «тот самый человек из головы» олицетворяет:

      Ностальгию по юности   (школа, время без серьёзной ответственности).

      Нереализованную возможность   («а что, если бы...»).

      Качества, которых не хватает в текущих отношениях   (например, острота чувств, чувство «особенности», лёгкость, взаимное «горение»).

Его слова о том, что он «ждёт тебя» и что «в тебе есть что-то такое», очень сильны и лестны. Они питают твою самооценку и создают образ идеальной, но пока недоступной любви. Это может быть правдой, а может быть и красивой идеей, которая существует только в переписке, ведь в реальности вы не вместе и не проверяли отношения бытом и повседневностью.

Что же делать с этим клубком чувств? Попробуй ответить себе на несколько вопросов, честно и не торопясь:

  1. О Денисе:   Чего именно тебе не хватает? Внимания? Страсти? Общих интересов? Глубины разговоров? Ощущения, что тебя видят и понимают? Постарайся сформулировать эту «нехватку» конкретно. Если этого не хватает, пробовали ли вы об этом говорить?
  2. О Диме:   Ты скучаешь по  реальному  человеку с его недостатками (которые обязательно есть, просто вы их еще не успели узнать в быту), или по  образу  из школьных воспоминаний и романтичных сообщений? Что именно ты видишь в вашем возможном будущем?
  3. О себе:   Чего ты хочешь от своей жизни прямо сейчас? Ты на 4-м курсе, скоро диплом, новая профессия. Готов ли Денис или Дима быть частью этого нового этапа? Готова ли ты сама к серьезным переменам?

Твоя ситуация — это не выбор между «плохим» и «хорошим». Это выбор между понятным, стабильным настоящим и туманным, манящим, но неизведанным будущим.

Пока ты не решишь внутри себя, чего именно тебе не хватает, ты будешь колебаться. И это состояние «качелей» может быть мучительным.

Может быть, стоит сделать паузу и позволить себе просто понаблюдать за своими чувствами к обоим, не действуя импульсивно. Твои чувства к Диме могут быть сигналом о том, что пришло время для серьезного разговора с Денисом о ваших отношениях и твоих потребностях. Или же сигналом, что ты выросла из этих отношений и готова к новому опыту — будь то с Димой или одной, навстречу своей самостоятельной жизни.

Помни, что главный человек в этой истории — ты сама и твое спокойствие. Береги себя.

 https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.