Здравствуцте , меня зовут Яна .
Мне 20лет.
Сейчас я учусь на 4 курсе на сестринское дело .
Я встречаюсь с парнем Денисом уже 3 год .
Вроде бы все хорошо, но чего то в нем мне не хватает .
Со школы я общалась с Димой .
И сейчас я учусь уже на 4 курсе в колледже .
А Дима так и не выходит из головы .
Иногда могу написать ему . Вспоминаю часто , а он меня .
Говорит что во мне что такое есть , что он не может встречаться с другими
И написал что ждет меня
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Яна! Спасибо, что делитесь своими переживаниями. Ваша ситуация вызывает у Вас множество чувств и вопросов, которые важны Вам. Посмотрите на то, какие отношения были с молодым человеком Димой: что Вас в нем привлекает? Чем "цепляет"? Какие чувства Вы испытываете при вспоминании о нем, какие чувства у Вас возникают при общении с ним.
Чем Вас привлекает Ваш молодой человек, какие у Вас отношения? Что в них есть?
Поразмышляйте: что для Вас важно в любых межличностных любовных отношениях, какие качества Вы хотели бы видеть в своем молодом человеке
2800 ₽ -20%
Яна, привет. Спасибо, что поделилась такой личной историей. Ситуация, в которой ты оказалась, знакома многим, и это совершенно нормально — испытывать такие противоречивые чувства в 20 лет.
Давай попробуем аккуратно разобраться в том, что происходит. По сути, у тебя сейчас две линии жизни:
Самое главное, что ты чувствуешь — «чего-то в нем (Денисе) мне не хватает» . Это ключевая фраза. Отношения с Денисом длятся достаточно долго, чтобы перейти из стадии яркой влюблённости в стадию стабильности и привычки. «Всё хорошо» — это прекрасная база, но если есть ощущение нехватки, значит, какой-то твой внутренний запрос эти отношения не закрывают.
И тут появляется Дима. Он — не просто парень из прошлого. Он — символ чего-то другого, что было или могло бы быть. Обычно в таких ситуациях «тот самый человек из головы» олицетворяет:
Ностальгию по юности (школа, время без серьёзной ответственности).
Нереализованную возможность («а что, если бы...»).
Качества, которых не хватает в текущих отношениях (например, острота чувств, чувство «особенности», лёгкость, взаимное «горение»).
Его слова о том, что он «ждёт тебя» и что «в тебе есть что-то такое», очень сильны и лестны. Они питают твою самооценку и создают образ идеальной, но пока недоступной любви. Это может быть правдой, а может быть и красивой идеей, которая существует только в переписке, ведь в реальности вы не вместе и не проверяли отношения бытом и повседневностью.
Что же делать с этим клубком чувств? Попробуй ответить себе на несколько вопросов, честно и не торопясь:
Твоя ситуация — это не выбор между «плохим» и «хорошим». Это выбор между понятным, стабильным настоящим и туманным, манящим, но неизведанным будущим.
Пока ты не решишь внутри себя, чего именно тебе не хватает, ты будешь колебаться. И это состояние «качелей» может быть мучительным.
Может быть, стоит сделать паузу и позволить себе просто понаблюдать за своими чувствами к обоим, не действуя импульсивно. Твои чувства к Диме могут быть сигналом о том, что пришло время для серьезного разговора с Денисом о ваших отношениях и твоих потребностях. Или же сигналом, что ты выросла из этих отношений и готова к новому опыту — будь то с Димой или одной, навстречу своей самостоятельной жизни.
Помни, что главный человек в этой истории — ты сама и твое спокойствие. Береги себя.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.