Не хватает какой-то мотивации, все приходиться делать с трудом

Дарина (21 год) 31.03.2024

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что последнюю неделю меня одолевает лень и не желание чего-либо, при этом, с моим настроением и эмоциональным фоном все хорошо, как обычно! Но заставить себя что-то делать , просто невозможно. Не хватает какой-то мотивации, все приходиться делать с трудом, начиная с домашних дел с заканчивая вечерним уходом за собой… может , не осталось энергии, эмоциональное выгорание после длительных рутинных будней, но конкретных внешних раздражителей для появления этого состояния не было! Помогите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Большое спасибо!

Дарина, здравствуйте.

Отсутствие мотивации может быть по ряду причин;

- фактическая усталость

- природный, индивидуальный ритм колебания активности

- потеря смысла в деятельности.  Ещё не осознанная смена целей

- медицинские изменения. Гормоны, витамины, какие то дефициты в организме.

- перегрузка эмоциональная, когда мозг экономит ресурсы для решения какой то сложной ситуации.

- трудность с адаптацией к каким то изменениям

- привычка тревожиться

В зависимости от причины и решение выбирается.

Посмотрите, где узнаёте себя.

Если нужен взгляд со стороны, приходите на консультацию.

Полина Александровна

Психолог.

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте!

Попробуйте разобраться, почему у вас появилась апатия. Это может быть связано как с физиологическими, так и с психологическими причинами. Недостаток сна, плохое питание, нехватка физической активности, перегрузка работой или стресс - все это может привести к уменьшению энергии и мотивации. Попробуйте проанализировать свои ежедневные привычки и определить, что может влиять на ваше состояние.

Здравствуйте, Дарина

Если это не накопившаяся усталость, стресс и тд.

Возможно, причина в теле, иногда это банальная не хватка витаминов-минералов.

Дефицит Витамина Д3 может давать усталость и апатию, снижение работоспособности.

Можно сдать анализы на ферритин, он покажет, что у вас с железом.

Возможно, какой то гормональный сбой.

Индивидуальную схему приема нужно подбирать со специалистом.

Безопасно можно принимать

1) магний цитрат в дозировке 400 мг (у нас его постоянная нехватка)

2) поддержать себя витамином С (дозировка 250-500, липосомальный, либо с биофлавоноидами)

3) пробиотики пропить на ночь 30 дней (в пищеварительной системе формируется до 80 поведенческих факторов)

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ