Страх смерти

Артур (19 лет) 01.04.2024

Здравствуйте. У меня всегда почему-то ночью лезут в голову посторонние мысли особенно страх смерти и из за этого даже спать плохо, невозможно уснуть, подскажите пожалуйста что надо делать чтобы избавиться от этих мыслей навсегда

Здравствуйте, Артур.

Прежде всего надо понять, чего именно вы боитесь. За любым нашим страхом, если копнуть глубоко, стоит страх смерти. Поэтому проанализировать свои страхи. Лучше всего это делать не в одиночку, а с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Артур, здравствуйте.

Страх смерти - естественное переживание для человека, он создает пространство для нашей жизни. Поэтому я бы не стал от него избавляться.

Посторонние мысли обычно показывают, что в жизни или во внутреннем мире происходит что-то, что не находит отклика в нашей жизни. Например, переживания о том, что неясна цель жизни, неудовлетворенность от работы, отсутствия отношений или сложностей в отношениях и т.д.

Поэтому предлагаю завести блокнот и выписывать все эти посторонние мысли, а затем их анализировать. А для того, чтобы спать, можно на ночь принимать 4-6 капель растительного мелатонина, он помогает заснуть и не вызывает привыкания. Например, такой https://www.wildberries.ru/catalog/159805911/detail.aspx?targetUrl=LC&size=265756586

Если будет желание, можете прийти ко мне на онлайн консультацию, помогу справиться с посторонними мыслями и страхом смерти. Первая диагностическая консультация 30 минут бесплатная.

Олег Михеев, психолог для мужчин и про мужчин. Казань.

Артур, если ночью мозг не может расслабиться, вы просыпаетесь, прокручиваете тревожные мысли, это означает что и днём вы были не спокойны.

Постоянная тревога заставляет мозг быть в тонусе. Как бы на стороже, в боевой готовности.

Страх смерти это скорее всего обобщение группы тревог, что не дают вам покоя.

Разбираться с ними нужно по одной, постепенно.

Найдите специалиста с кем вы сможете быть откровенны.

Вернёте спокойствие, это серьёзно улучшит качество жизни во всех сферах.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с фобиями и паническими атаками.

Здравствуйте, страх смерти особенно в текущей ситуации в мире, достаточно адекватная реакция, но когда страх избыточен, парализует, мешает заснуть, это уже повод для принятия мер.

Сон очень важная составляющая нашего здоровья.

1) Тревога и страх обычно взаимосвязаны. Снять тревожность и Нормализовать сон помогает прием магния цитрата 400 мг

2) тревога - это активация симпатической нервной системы,  чтобы нормализировать состояние - самый быстрый способ активировать парасимпатическую нервную систему: это дыхание, дышите по схеме 7-8-8 (глубокий вдох через нос на счет от 1- до 7, дальше задержать дыхание считаем от 1 до 8 и выдох медленный через рот на счет от 1 до 8)

3) Различные техники: ссылки давать запрещено к сожалению на сторонние сайты((

4) со страхом смерти быстро и эффективно работает емдр терапия

Помните, что вы не одни, и помощь всегда рядом.

С уважением, Марина, Клинический психолог, психотерапевт EMDR, КПТ