Тревожность, как с ей справиться?

Софья (20 лет) 18.03.2024

Здравствуйте, я постоянно ощущаю тревогу и страх от вещей которые для других обычное дело. Мне страшно идти туда где я ни разу не была, разговаривать с незнакомыми людьми, просто наматываю себя о том что люди из прошлого могут сделать сейчас мне. Что они хотят поиздеваться и это вызывает тревогу. Иногда меня от нее трясёт. Чем ближе день когда мне нужно куда-то идти, тем мне страшнее и тревожнее. Я боюсь что обо мне подумают что-то не то, что я потеряюсь и не найду нужный кабинет, что надо мной будут смеяться. Так было всегда, раньше я всегда брала с собой кого-то что бы не идти одной, просила остальных говорить и спрашивать то что нужно мне. Я банально боюсь забрать у курьера свой заказ. Как с этим справится?

Здравствуйте,

Все тревоги и страхи связаны с каким-то, назовем так, прошлым опытом. Что-то послужило спусковым механизмом, что привело вас к этому.

Поймите правильно, здесь (на сайте) открыто обсудить это не получится, потому что речь пойдет полностью, подчеркиваю, о вашей жизни (потому что вижу некоторые моменты, какие обсуждать стоит персонально с вами, а не здесь), которую необходимо совместно изучить, чтобы выявить причину возникновения.

Это длительная консультация (онлайн, где-то 7-10 сессий, если не понадобится коррекция), и только после этого можно будет убрать данное состояние.

Да, конечно, могу предложить самостоятельно почитать книги: например, "Планета нервных. Как жить в мире процветающей паники" М. Хейг. Либо "Внутреннее спокойствие. Сто и один способ справиться с тревогой, паникой и страхом", написанный Таней Петерсон. Множество есть книг на эту тему.

Если у вас получится самой избавиться от этого состояния после прочтения - хорошо. Понадобится сопровождение (да, это моя оплачиваемая работа) - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль