Дочь не принимает моего мужа

Марина (43 года) 18.03.2024

Добрый день. У меня сложная ситуация. Меня зовут Марина, мне 42 года. У меня есть дочка ей 21 год. Мы всю жизнь жили я, моя мама и дочка. Ее папа оставил нас когда ей было 1,5 года. Но общение я ему не запрещала, хотя он не особо горел, но мы сами отдавали ему дочку . Я считаю, что нужно с папой поддерживать отношения, даже если и с ним не общаюсь. Он женился. Но моя дочка, считает , что для меня нет никого достойных.

Я познакомилась 1,5 года назад с мужчиной, он сделал мне предложение. Через 6 месяцев мы поженились. Дочка, сразу сказала , что это твое дело, но лучше бы я не выходила замуж, тем более так быстро. И это не тот человек для тебя.

Я с мужем поделилась своим прошлым, и сделала большую глупость. Он меня принял, но моё прошлое он перивариваривает .

Он не пьет уже давно и не курит. И тут эти мысли которые его гложили, и тяжелая работа, вывели его на срыв . Он напился, и давай все что у него наболело выплескивать. Он злился на отца дочки, что он ее оставил и ушел к тетке. Вообщем моя мама и она были случайным свидетелем, как он мне все это говорил. Муж пришел в себя чере 10 дней. Извинялся, пообещал, что больше такого не будет. Он извинился перед моей мамой. Но перед дочкой нет, он считает , что это не нужно, так как он ничего плохого ей не говорил, а мне , и все это правда.

Я не спорю все это правда. Но просто он был в таком состоянии, что ничего не понимал и не помнит половины. Вообщем . Она его не хочет видеть теперь вообще, он и так для нее был пустым местом , как она говорит. Он целый год пытался с ней наладить отношения . Поздравлял, дарил ей цветы, всегда старался , что-то сделать приятное. И одна ошибка все испортила.

Муж хочет как-то сгладить, но пока нет подходящего момента. Она сказала он обидел мою маму. Я ей объясняю, что больше такого не будет. Что увидишь будет все хорошо. Прошу ее простить его просто , даже если он не просит прошение.

Проявить сердечность и мудрость, хотя бы ради меня. Ведь у нее жизнь только началась, и это пустяк, в сравнении со всей дальнейшей жизнью. Она видит , что я мучаюсь. Но категорически нет. Я люблю мужа. Понимаю, что в этом есть доля моей вины. Но это уже случилось , мне очень жаль, что она видела это все. Но как быть теперь. Они оба с характером. И я разрываюсь.

Так как хочется вместе проводить время всей семьей. А так я мама и муж отдельно, и я мама и дочка отдельно. Или просто мама и дочка.

Мне просто оставить ситуацию, и она может со временем сама наладится, если она будет видеть что все хорошо. Или как быть. Так как дочка выбор и так мой не уважала . Хотя мой муж очень хороший человек. Ну всякое может в жизни случится. Я понимаю все мы разные, но если ты желаешь маме счастья, я бы уступила , перешагнула и пошла дальше. А она нет , хочет извинений. Без этого никак.

Мне это не очень приятно, какое-то унижение чувствую я, и ее превосходство над ним. Вообщем я запуталась, устала переживать , плакать. Мама говорит оставь все как есть, время все расставит по местам. Подскажите пожалуйста, что делать. Дочка когда был этот срыв. Сказала что пусть он уходит собирает вещи ты разводишься с ним и мы живем как раньше втроем. И он тоже это все слышал и помнит. У дочки отношений никогда не было еще. И она училась среди девочек. Вся ее среда была всегда женская. Сейчас конечно учится уже в смешанном заведении. Но она вообще очень жесткая и со мной и мамой всегда тоже. Только в училище она мила.

Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, вы взрослая женщина, вы принимаете решение, за кого выходить замуж. Вы не должны просить благословения у дочери. Она совершеннолетняя, вы больше ей вообще ничего не должны. Вы создали свою семью, которая состоит из вас и мужа, дочка в нее не входит. Семья - это вы и муж, проводить время семьёй, значит вдвоем. Если не хочет общаться с мужем, ее дело, но давать советы по поводу вашей личной жизни ей недопустимо, иначе нарушается иерархия, она берет на себя роль вашей мамы. То, что она услышала, ее не касается, вы говорили вдвоём, она случайно услышала.

С уважением, Горелова Екатерина.

Марина

Благодарю за ответ. Скажите, просить мужу прощение у дочери, или оставить так и время потом все сгладит?

Эта ситуация касается вас и мужа, ваша дочь - случайный свидетель, это ее не касается. Нет.

Здравствуйте, Марина!

Не совсем поняла, Вы с мужем живете отдельно или также ,  + ваша мама и дочь?

Дочка не собирается от вас съезжать и строить свою жизнь?

Вы в полнейшем слиянии с ней, и отношения не мать - дочь, а как подруги получается или дочь привыкла быть выше вас?  Такая смена ролей. Ваша дочь взрослая девушка, и вы взрослая. Никто никому не должен указывать, с кем ей жить.

Чаще всего в таких "женских" тандемах как ваш (3 поколения женщин в одной квартире) мужчина вообще не заводится, у вас исключение, и это прекрасно.

Желаю сделать правильный выбор! И принять на себя роль мамы а дочери отдать ее место - дочери.

С уважением, Ольга, Москва

Марина

Благодарю за ответ. Скажите, просить мужу прощение у дочери, или оставить так и время потом все сгладит? Мы с мужем живем отдельно, мама с дочкой отдельно. Но так как дочка его видеть не хочет из-за того, что у слышала его пьяные высказывание про отца , меня, на эмоциях. Она говорит он обидел мою маму. Хотя у нас с мужем все хорошо, он попросил прощение у меня и мамы. У него просто заниженная самооценка. И я его понимаю и хочу вывести это - Медленно но верно получается. Мы раньше ходили к ним в гости, к маме конечно, дочка с ним не общается с самого начала. Хотя он все время , как то проявлял к ней свое внимание. Для нее он пустое место. А сейчас с мамой просто встречаемся , домой вместе прийти не можем.
Я дочку спрашивала что изменит его прощение, она сказала ничего, он мне противен. Может оставить все как есть и ждать ее внутреннего взросления?

Марина, нет конечно. То, что она считает - это ее отношения с вами. Он тут причем..
Не надо ничего ждать, (я про внутреннее взросление) живите своей жизнью, а дочь своей. Взросления и не будет, пока она так слитна с вами и бабушкой. Ей надо сепарироваться.

Здравствуйте,

Я сожалею, что такая ситуация.

Тем не менее, в последнем предложении сами пишите, что у вас жесткая дочь.

Понимаете, если бы обратились ваши близкие, например, муж или дочь, упор переведен бы был на них. Но обратились вы, поэтому акцент сведу исключительно на вас.

Вы вините себя в чем? Что поделились с мужем прошлым? Но не кажется ли вам, что отношения как раз подразумевают это: делиться своим прошлым, какое ни было. Потому что таким образом проявляется взаимное уважение, доверие, принятие, сопереживание и т.д.

Вы вините себя в чем? Что полюбили мужа вопреки настаиванию со стороны дочери? Но это ваши чувства, это ваше желание, это соблюдение вашего личного пространства, куда нет места никому. Вы свободная, самодостаточная, реализованная женщина с правом на выбор.

Вы вините себя в чем? Что случилась такая ситуация, что вас "подслушали" (ведь можно так назвать)? Хотя это (вы сами пишите) был разговор между вами и мужем. Неважно, что, скорее всего, на повышенных тонах. Тем не менее, ни мама, ни, тем более, дочь (сами пишите - случайные свидетели) не приглашались, верно понимаю? Следовательно, это был исключительно ваш разговор тет-а-тет, а состояние планировки, нахождение иных лиц в момент конфликта влияет, но чуть-чуть.

Вы вините себя в чем? Что муж извинился перед вашей мамой, но перед дочерью - нет? Но вы же сами пишите, что он считает, что говорил не дочери, а вам, поэтому не стоит извиняться.

Вы вините себя в чем? Что дочь, когда услышала обвинения, таким образом среагировала? Но ведь перед нами подросток. Даже в 21 год, она еще подросток. Со своим максимализмом, а также той как раз жесткостью. Думаю, прекрасно знаете, что у подростков намечается кризис в эти годы, когда имеется повышенная чувствительность, тот самый максимализм, конфликтность, попытка лидерства. Это факторы, через которые любой человек проходит в своей жизни в той или иной степени накала. Более того, в таком возрасте мнение взрослых резко снижается, но больше смотрится на мнение сверстников (в училище мила...).

Вы вините себя в чем? Что дочь ни в грош не ставит вашего мужа? Но, опять же, подросток, во-первых; во-вторых, ревность. Причем, она связана не только с тем, что привыкла к устоявшемуся быту, что живете втроем, но ... у нее биологический отец, который, правда, не особо горит видеть ее (дочка считает, что нет достойных для вас...). А тут появляется некто.

Вы вините себя в чем? Что дочь постоянно была в женском коллективе, только сейчас смешанный, потому что, наверное, пошла в обычное заведение высшего образования? Но это был и ваш, и ее выбор. И какой бы дочерью ни была, у нее тоже есть право выбора.

Понимаете, когда пишите, что унижены, ощущаете чувство превосходство - это говорит о вине. Обвинение себя. Вы увеличиваете самокритику (грызете себя) и уменьшаете самооценку свою.

Они оба с характером. Хорошо. Но ваш муж немного старше дочери, что еще подросток. Что вам мешает поговорить с ним, чтобы он поступил мудро? Убрал гордыню и извинился, потому что в некотором роде - дочь же права, оскорбление было же, и она слышала это: обидели маму, значит, обидели меня. Ведь сами пишите, насколько любит вас. Неужели тогда не видит, как мучаетесь, как плачете? Что мешает вам спокойно попросить мужа, что с характером, извиниться?

Я не знаю, чем это кончится. Но когда перестанете винить себя во всех смертных грехах, а также посыпать голову пеплом за безобразия рода человеческого, вы сможете понять, что вины ни-ка-кой нет.

Сможете самостоятельно пережить эти чувства, какие захлестывают - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Марина

Благодарю вас за ответ ! Все обязательно проанализирую. И верю, что все наладится! Господь поможет

Спасибо за отзыв. Желаю удачи. Если понадобится сопровождение, напишите уже сюда, но лично мне.