Как понять, что я хочу при этом не потерять все?

Алёна 21.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 21 год. Начну с самого начала. Ещё в подростковом возрасте у меня был молодой человек. Провстречались мы около 5 лет. Он - моя первая любовь. Последние года 1,5 отношений с ним были постоянные ссоры, в общем говоря - из-за разных взглядов на что-либо. Я последний год тех отношений пыталась все время уйти от него. Причина проста: как и любой девушке или женщине мне хотелось элементарно услышать, что он видит во мне свое будущее, видит меня в качестве своей жены. Но его отношение было двояким. То любит меня, то не любит, то женится на мне, то я ему никто. Я тогда списала все его двоякое отношение на то, что он еще молод и глуп (сейчас ему 22). Спустя небольшое время после расставания с моей первой любовью, я начала новые отношения со своим знакомым. Буквально через месяц мы поженились. Он полюбил меня сильно. Позволил не работать, сам содержал нас, мечтал о детях и прочих семейных радостях - дал мне то, о чем я мечтала с другим. Мужа я тоже полюбила, как мне казалось. в тот момент, когда я выходила замуж, я была в розовых очках и грезила лишь одной мыслью "с ним мне будет хорошо, с ним я получу то, о чем мечтаю". Я влюбилась не в мужа - а в его отношение ко мне. Спустя почти год замужества розовые очки спали. Я начала к нему придираться по причинам и без. Ну и как на зло, в этот самый момент кризиса отношений с мужем, появляется на горизонте первая любовь. Говорит, что любит, что не может забыть, что нужна ему я и все в этом духе. (К слову, он и до этого переодически появлялся, но не так настойчиво). Я начала сомневаться. И с той и с другой стороны двое мужчин, сильно любящих меня и каждый готов на все в силу своих возможностей. И всё же, бывшему мужчине я сказала "нет", выбрав мужа. Но своим же "нет" я не убедила саму себя. прошел месяц и первая любовь вновь вернулась с теми же намерениями - вернуть меня. И тут я встала в ступоре, я не смогла себе ответить ни на один вопрос "что мне нужно, кто нужен, люблю ли я вообще и т.д." Суть моего вопроса: как разобраться в себе? Я сама стала "двоякой". Сегодня я твердо уверена, что я с мужем, а через два часа уже не уверена. Плыву по течению, понимая, что нужно сделать выбор, а не желаю брать на себя ответственность, так как не знаю чего хочу. Пробовала медитации, заниматься собой и своими целями, но ничего не вышло. Равновесия в себе так и не нашла. Прошу У Вас помощи, так как душевное мое состояние ухудшается с каждым днем. Начались панические атаки, сижу на антидепрессантах. Стала мнительной, грубой, муж отмечает во мне "ветреность". Как прийти к своему внутреннему спокойствию? Как понять что нужно лично мне? знаю лишь одно - мне нужно понять саму себя, чтобы не потерять обоих и остаться у разбитого корыта.

Алена, добрый день!

Сейчас перед вами стоит по-настоящему женская задача: научиться любить своего мужа после того, как розовые очки спали. Такая задача стоит перед каждой женщиной, когда либо выходившей замуж.

Безусловно у любой монеты две медали. Так и у человека есть свои достоинства и недостатки.

А еще любой союз мужчины и женщины проходит ряд испытаний. Они неравномерно распределены во времени.

Вот и первое испытание - испытание искушением... Вы пишите, что ваш первый мужчина не мог взять на себя ответственность за ваши отношения. А что сейчас? Как вы поняли, что он научился? Или он снова зовет вас в отношения без обязательств? Ваш первый мужчина как змей искуситель. Хотите лишится рая - кусайте яблочко...

Вы вроде бы сказали "нет", но  как-будто червь сомнений все же точит душу. А может дело не в мужчине, а в том, откуда в вашем сердце сомнения?

Может поисследовать причину сомнений в себе, не приписывая их недостаткам своего мужа?

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург