Ребенок и социум

Мария (34 года) 19.02.2024

Здравствуйте. Дочке 6 лет. В 3 года отдали в садик,была очень открытой и общительной. Сама могла подойти к ребенку познакомиться,подружиться. Но по утрам тяжело было оставлять в садике,хотя со всеми там общалась. Болела очень часто и мы решили что пока есть возможность не будет ходить в сад. Больше года не ходили. Сейчас ходим на подготовку в школу. Учитель говорит что если малейшая причина то плачет (не смогла достать и поставить стул с парты например). Изредка ходим в садик,сидит и просто смотрит как другие играют,боится что её отвергнут если подойдет. Как убрать это стеснение? Потому что есть дети которые никуда не ходят и такие самоуверенные.

Мария, здравствуйте!

Уверенность ребенка не зависит от посещения детского сада.

Она появляется в отношениях с родителями.

Насколько ребенка уважают, любят, поддерживают.
Также большое влияние оказывает то, как мама относится к себе, уверенная в себе или нет, как папа относится к маме и к дочери.

Это история про отношения внутри семьи.

Рекомендую вам книги: Людмила Петрановской «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и

«Если с ребенком трудно».

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Мария. Вероятно ваша внутренняя тревога в тот момент, когда вы первый раз отдавали дочь в детский сад передалась девочке. Эмоционально это связалось с тем местом или подобным ему. Сейчас прорабатываются переживания того периода. На это нужно время. Возможно и вы сейчас тревожитесь заново и также испытываете подобные чувства. Получается, что вы как бы в таком "грозовом" облаке находитесь.

Здесь необходимо или вам проработать ваши опасения и передать эмоциональную уверенность ребёнку. Или ребёнку походить к детскому психологу. Специалист поработает с детскими страхами и поможет пройти адаптацию.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!