После потери супруга, нескончаемая депрессия

Ирина 11.03.2014

Здравствуйте.у меня 8 месяцев назад умер супруг.Ему было 27...вместе были пять лет.Жили в большой любви и понимании...Дочери на тот момент не исполнилось и года.депрессия длится все это время,читала советы психологов,вроде пережила горе,выплакала все,на смену истерикам,слезам пришло полное безразличие,страх за ребенка.в данный момент я нахожусь в декретном отпуске,устала от постоянной нехватки денег,но взять себя в руки,устроиться на раб.не могу.все откладываю...находясь рядом с ребенком я не много забываюсь.постоянно пью успокоительные,часто срываюсь на малышке.закрылась.не хочу ни с кем общаться.бывают моменты что" отпускает" это как затишье перед бурей.проблема уже не стоит в том что я потеряла любимого человека,а в том..что одиночество меня съедает.что не смогу в дальнейшем построить отношения,я это понимаю, рядом никого и представить не могу.любить меньше не стала.не вижу смысла в жизни..понимаю что это эгоизм по отношению к ребенку,но мне легче признать это.мне кажется если я буду радоваться жизни,то это подло по отношению к нему.извожу себя и окружающих..очень стала злой и агрессивной.заранее спасибо.

Приходите на прием, - будем помогать Вам выбираться к жизни....

Г.Идрисов.

Здравствуйте Ирина, примите мои соболезнование по поводу смерти мужа. Уход близкого и Любимого человека всегда сопряжено с болью и безутешным горем. И первый год после потери всегда сложен, так как человек вначале как бы впадает в шоковое состояние, он все воспринимает как черно белый кинофильм и действует чисто автоматически, как бы впадает в какое то состояние оцепенения. Через какое то время ,человек оттаивает и в этот только момент и может излить всю  боль и понимание потери и это эмоционально очень сильное состояние. Но.... все эти этапы переживания обязательно должны быть пройденными, и только после этого, человек может быть готов с этим справиться и уже осознав свою потерю жить дальше.

Забыть или как то полностью переключиться вряд ли получиться, но возможно это и не нужно. Память о близком человеке всегда будет с вами, но у вас есть дочь, есть стимул жить дальше,есть Ответственность перед ней.

Судя по вашему состоянию, вы достаточно сильно опирались на своего мужа, больше надеялись именно на него,а не на себя, поэтому сейчас вам сложно принять,что все тяготы земной жизни теперь придется решать самой.

Это тоже ваш жизненный урок, который вы таким образом получили и его нужно принять. Каждый человек должен быть опорой сам себе-в первую очередь, твердо стоять на своих ногах. И когда создается семья из двух,крепко стоящих людей, трудности как то легче переносятся и решаются.

 Вам сейчас нужно научиться Верить в себя, во Вселенную и тогда вы сможете вновь обрести Силу, возобновить в себе жизненные Ресурсы,которые в вас пока заблокированы.

Первый  и самый главный Ресурс это -Любовь к себе, к своей дочери,к природе,к людям. Вы должны принять Реальность как нечто свершившееся и отпустить его. Тогда вы сможете двигаться дальше,а не ить прошлыми воспоминаниями.

Любовь поможет вам растворить все обиды,все обвинения о не справедливости жизни,все претензии,которые у вас сейчас есть. Только с позиции Взрослого человека вы сможете справиться с вашим горем и двигаться дальше по жизни. Уцепитесь за вашего ребенка как за некую силу, которая вам даст столько Любви и радости,сколько вы сможете себе позволить. Ваша малышка это источник радости и вы просто обязаны дать ей Любовь и за себя и за мужа. Верю,что у вас это получится. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Соболезную Вам...

Время, безусловно, лечит. Но важно учитывать то, как оно протекает. Если в однообразии, то восстановительный процесс идет дольше.

Вы писали по поводу выхода на работу. Это будет Вам на пользу. При условии, что кто-то из близких будет помогать Вам с ребенком.

Если же такой возможности нет, то постарайтесь сейчас включиться в тот ритм жизни, который должен быть у мамы, которая занимается развитием своей годовалой дочери.

Ваше внимание к ней не должно ограничиваться только уходом и кормлением. Ей нужно разнообразно проводить время. Если дома, то это игры, соответствующие ее возрасту. Улыбка ребенка и та радость, которую Вы можете испытывать, дорогого стоит. В интернете много идей по поводу того, чем занять ребенка дома. Не забывайте о прогулках, которые необходимы, как ей так и Вам.

Понимаю, что сейчас Вам сложно воспринимать и у Вас, вероятнее всего, возникнет мысль, что я и сама это знаю, но делать не хочу.

Попробуйте обратиться лично. Возможно, Вам будет достаточно и одной встречи, чтобы запустить необходимый для жизни механизм.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана