Мы с супругой на грани развода

Рашид 25.12.2012

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Нахожусь в отчаянном положении, мы с супругой на грани развода.

В начале наших отношений все было просто здорово. После свадьбы начались небольшие проблемы со взаимопониманием, так сказать притирка. Этот этап был пройден достаточно успешно.

Но начались серьезные проблемы между нашими родителями. Они в первое свое знакомство (на сватовстве) сразу не поладили друг с другом. И чем дальше тем сложнее. После свадьбы прошло уже 4 года. А в их отношениях все хуже и хуже. Вроде бы, конечно, это их проблема. Но мы не можем отмечать вместе ни один семейный праздник. Постоянное напряжение и давление.На меня от моих родителей. Да она (супруга) плохая нас не уважает, родители ее вообще кошмар, они такие сякие.Ей я конечно этого не говорю. Но и она мне не говорит, что ее родители рассказывают.

И вот на днях я понял, что они делают тоже самое. Мы готовились к первому дню рождения нашей дочери. И как обычно уже начиналось сгущаться ситуация. Опять начались ругань и нервы. Кафе найти не удалось. И решили отмечать у нас дома. И опять встал вопрос (все не поместятся) кто будет первый, а кто второй. Обычно мои (в таких условиях) приходят в первый день ее во второй. А так как нервы сдали на столько, что мы уже даже не разговаривали и поссорились по пустяку. И оставалось всего 2 дня. Соответственно пришлось принять решение самому и пригласить, Я обзвонил своих и пригласил ее в первый день. Но сделал это при супруге, чтобы она знала. Такой поступок вызвал припадок дикой ярости. И она пообещала, что в день рождения уйдет с дочерью гулять и ничего не будет делать. Я не придал этим словам значения,думал, что она так не поступит. Ведь это означает подставить меня. Она раньше так никогда не делала. Но когда настал этот день, все так и случилось. Я был в панике и шоке. Наговорил много лишнего. Потом мы встретились и пытались разговаривать. Выходило из рук вон плохо. И вопрос родителей встал кардинально. И вроде, как я думал, мы все таки шли к примирению, но гораздо хуже и тяжелее обычного. А спустя 3 дня она ушла из дома, и вроде говорит что любит и ценит. Но говорит это окончательно.

Я так не могу для меня это просто ужас какой-то. Я так уже не могу. Я не могу без своей семьи, супруга и ребенок это самое дорогое, что у меня есть. Но и родителей обижать я не могу. Воспитан слушаться их во всем, хотя и частенько сопротивляюсь. И как правило они выигрывают.

Как укрепить свой характер? А главное что делать? Я очень хочу вернуть свою семью. Будьте добры подскажите.

Приходите на прием с женой.

Сейчас даже не могу найти слова, чтобы помочь Вам - важно прежде разобраться, что и почему у Вас происходит.

Родители - это только следствие.

Причины - в другом.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Рашид!

Вы правильно задаете вопрос - как укрепить свой характер. Потому что большое влияние оказывают родители, перетягивая "одеяло" на себя. Ваша семья - вы, жена и ребенок - как тот ребенок, которого царь Соломон решил расчленить, чтобы разделить между "псевдо мамой" и родной матерью. Суть этой притчи в том, что настоящий родитель в определенное время отпустит своего ребенка. Этого еще не сделали ваши родители. Наоборот, они эгоистично жаждут власти над вами. Не отпускают и родители вашу жену..... И наверное ваши родители, спешу вас огорчить, никогда этого самостоятельно не смогут сделать. Это не в их интересах. Придется "отделяться" вам самостоятельно. Этого можно достичь, укрепив свой характер и укрепив Границы своей молодой семьи. Чтобы Никто не лез со своими решениями к вам. Вам с супругой бы сплотиться и принять совместное решение по этому поводу, а в оба повелись на простейшую родительскую манипуляцию. Жаль.  Однако вы готовы исправлять свои ошибки. Приходите вместе с супругой.

С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Рашид!Невозможно усидеть на двух стульях сразу - и жену не обидеть и родителей слушаться. Это как раз тот случай, когда нужно выбрать главное и важное для Вас. Зная такую ситуацию, Вы еще больше усугубили ее, идя на поводу своих родителей. Вашей семье нужно дистанцироваться и от своих и от ее родиелей. Если они не ладят, это их проблемы и пусть их решают сами. Умные родители постараются ради счастья своих детей не вмешиваться в дела молодой семьи. Не приглашайте их на дни  рождения и праздники, тем самым дав понять, что пока не наладятся отношения , вы не будете их звать.  Это не просто совет, а опыт жизни многих - когда родители мужа и жены, не общавшись несколько лет, решили наконец ради внуков пойти на мировую. Вы не должны жертвовать своей семей и своим счастьем ради эгоистичных целей взрослых людей, не могущих решать свои проблемы. Если вы потеряете семью, ваши отношения с родителями вряд ли улучшатся, мало того, они, скорей всего, ухудшатся, так как Вы внутри себя будет считать виноватыми и их тоже.Сейчас Вам нужно принять решение относительно своих приоритетов и защиты своих границ. Не стоит ругаться с родителями, обвинять их, у них свое видение, но Вы должны четко дать им понять, что Вы не допустите, чтобы их отношения влияли на Ваше семейное счастье. Рано или поздно послушные дети должны стать непослушными, чтобы начать самостоятельно жить и принимать свои решения. Если Вам сложно самому справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!