Страх людей

Оксана (25 лет) 06.02.2024

Здравствуйте! Я боюсь людей, не

Хочется выходить на улицу лишний раз, где большое скопление людей чувствую тревогу, начинаю нервничать, не могу общаться с людьми:( что это может быть?

Я понимаю, что я хочу общения и друзей, но не могу побороть вот это

Гарасюта Злата Александровна

Оксана, здравствуйте! То, что вы описываете, может быть и социальной тревожностью (когда симптомы тревоги выраженные, но все-таки не ведут к серьезной дезадаптации), и социальной фобией (симптомы наносят более существенный урон ежедневному функционированию), а может быть и  депрессией или какой-то изолированной фобией. Для того, чтобы более предметно обсудить эту тему необходимо больше подробностей: когда вы стали замечать за собой "боязнь людей", всегда ли это с вами было, а с годами усугубилось, или же есть четкий водораздел "было- стало", насколько этот страх ограничивает вас, ведет ли он к полной изоляции или все же нет, и т.д. Поставить диагноз имеет право только психиатр или медицинский психотерапевт, но с психологом можно начать работать над изучением и исследованием вашего страха, обнаружить, что является триггером, какие ваши убеждения о себе и о мире подкрепляют эти страхи, как этот страх переживается вами изнутри, возможно, у него есть история и оберегающая вас функция. Из вашего письма видно, что ваша "изоляция" не является вашей позицией и чем-то желанным для вас, вы пишете, что вам все-таки хотелось бы общения и дружеских контактов, и вот на пересечении этой двойственности "я хочу/я боюсь" есть пространство для изменений. Если будет желание поработать над этим - обращайтесь.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Это социофобия. Неверно выстроены контакты с людьми.

На самом деле травмы детства отдалили вас от людей. Ребенок воспринимает мир так, как к нему относились в детстве родители. Модель родительского поведения переносится на взрослую жизнь.

Здесь рекомендуется пройти курс терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Оксана.

Это похоже на боязнь скопления людей и общественных мест. С этим надо работать в терапии. Готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Оксана!

Страх людей родом из детства.

У каждого из нас есть свой тип привязанности, который формируется в раннем детстве рядом с мамой, именно он определяет как мы будем смотреть на этот мир и как будем относиться к людям.

У меня есть статья, о типах привязанности, думаю, она будет вам полезна https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.