Как справиться со страхом людей?

Аня (21 год) 21.03.2021

Доброго времени суток, я Аня, мне 18, и у меня проблема. Кажется я боюсь людей, боюсь какой-либо от них реакции, боюсь вс?-время, что она окажется негативной для меня, что надо мной посмеюся, пошутят и т.д.

По этому же поводу я боюсь писать людям. Вот сейчас, у меня есть маленькая проблема, и чтобы ее решить, мне надо написать одному человеку, но я ужасно боюсь.

Боюсь быть навязчивой, потому что дня 3 назад, я уже ему писала об этой проблеме, но она не решилась, и надо ещ? раз написать, но я не могу решиться. Я понимаю, что это все надо, но последствия меня так пугают, что я аж расплакалась. Как мне научиться справляться с этим страхом?

Аня, здравствуйте!

Миллионы людей по всему миру имеют схожие проблемы! Человек, которому вам нужно написать возможно один их них. Как бы вы помогли этому человеку избавиться от страха общения.

Может достаточно написать привет, и ему станет легче?

Посмотрите на себя в зеркало, подумайте к какой социальной группе вы относитесь. Вас много - вы не одна. Почувствуйте себя представителем этой группы-послом, а не Аней в моменте, и напишите человеку будто вы выражаете интересы целой группы-общности, и вы ответственны за этот вопрос!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Аня. К сожалению, самостоятельно справиться с такой трудностью бывает сложно. Довольно часто при работе с психологом клиент обнаруживает, что такая проблема ведёт своими корнями к тому, как устроен человек. Например, есть глубокий внутренний запрет на право злиться. И тогда человек становится беззащитен перед возможными нападениями, агрессией со стороны других людей. Это лишь один вариант из множества. Для того, чтобы узнать, что именно вызывает такой страх и как себе помочь, приходится довольно долго и тщательно узнавать себя в терапии. Без этого знания можно, к сожалению, усугубить ситуацию, спрятав страх внутрь.