Страх людей

Ирина 06.04.2017

Здравствуйте, у меня была черепно-мозговая травма, (меня случайно толкнула знакомая),восстановление было тяжелым физически и морально. После выхода на работу произошла странная ситуация, я не смогла посмотреть в глаза девочке,которая была с нами тогда, я резко отвела взгляд и все , но потом мы почему то обе отводили от друг друга взгляд. Ну да ладно, но потом я стала боятся смотреть в глаза другой коллеге, которой даже не было,а со временем и вовсе всем, даже родителям, это я не контролирую и не могу спокойно смотреть при разговорах в глазах, это уже впринципи не реально, может даже начаться паника. Это мне сильно мешает жить, прошло уже 7 лет, так и не получалось преодолеть этот страх, только когда выпью прилично, тогда смогу пообщаться с кем то. Пойти к психологу сложно, так как тоже надо будет смотреть в глаза, я понимаю бредовость этой ситуации, но ничего не могу с собой поделать. Может есть какие то советы? Могу ли я сама себе помочь? Спасибо

Ирина, добрый день.

Вы связываете свою проблему с черепно-мозговой травмой, и пишите, что после нее не можете смотреть в глаза людям. Это состояние вы называете страхом, который мешает нормальному общению. Так же ваш страх уменьшается, когда вы выпьете.

Однако вы не упомянули, насколько вы свободно общаетесь, если избегать контакт глазами. Многие люди не смотрят в глаза при общении и это помогает им сосредоточиться на теме разговора, но в отдельные моменты они возвращают взгляд к собеседнику, а потом снова его отводят. Как это происходит у вас вы не уточнили. Вы будто разделили жизнь на До и После травмы, но я предполагаю, что могли быть и другие предпосылки расстройства.

Стах общения называют социофобией и она "лечится" именно общением с психологом или в специальной психологической группе. При этом сложность удержания контакта глазами и сами эмоции, мешающие общению желательно разделять.

Вы пишите, что это сильно мешает вам жить и так прошло уже 7 лет. Вам за это время не удалось преодолеть страхи вы при этом спрашиваете совет как самой себе помочь. Ирина, если за столь длительный срок вы не смогли, то это очевидный сигнал того, что нужен специалист. Сложности общения лечатся специальным общением - разговорной психотерапией.

При этом к психологу в Санкт-Петербурге можно не ходить, в буквальном понимании этого вопроса. Среди моих клиентов есть люди испытывающие разные страхи, мешающие им посетить психолога - одни не могут выходить из дома, другие не могут начать разговор и обратиться к незнакомым людям, третьи бояться встретиться с микробами по пути к психологу и многое другое - все это с легкостью решается консультированием по Скайпу. Избегая решать свою проблему, вы лишь поддерживаете регресс и укрепляете веру в то, что вы не способна преодолеть расстройство. Вам решать - жить с проблемой или без нее.

Ответ очевиден - надо работать со специалистом.

Если вы готова приступить к этой работе, обращайтесь. Смотреть в монитор проще, чем быть в замкнутом кабинете наедине с незнакомым человеком. А дальше, по мере преодоления проблемы вы уже сможете приезжать на очные приемы.

Учитывая длительность вашей проблемы, она не сможет решаться быстро за пару-тройку сессий. Это серьезный курс разговорной психотерапии. При этом социофобия никогда не приходит в одиночку. Часто у этого расстройства много других психологических спутников, отравляющих жизнь человека.

В любом случае для начала необходима диагностическая консультация, которая позволит внимательно исследовать вашу историю и проблему в целом, а так же выработать стратегию ее преодоления. Читайте об этом в описании.

Я буду рада вам помочь в решении этих проблем, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Ирина

так как тоже надо будет смотреть в глаза, я понимаю бредовость этой ситуации, но ничего не могу с собой поделать. Может есть какие то советы? Могу ли я сама себе помочь?

- есть вариант работы по скайпу и без видео. Если интересно, обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Здравствуйте Ирина!

"Смотреть  в глаза" - не самый важный аргумент для того, чтобы  не обращаться к специалисту. Рискну предположить, что при общении "глаза - в -глаза" у Вас запускается свой "внутренний интерпретатор" того, что Вы "читаете" в глазах другого человека. Именно эти интерпретации мешают Вам нормально общаться и запускают всевозможные страхи.

Кроме того, у каждого человека свой стиль общения. Некоторые люди во время диалога "не держат контакт глазами", однако это не мешает им нормально жить и добиваться успехов. Это связано с разными типами восприятия окружающего мира, посредством разных сенсорных систем человека, которые управляются мозгом человека.

Здесь хочу обратить Ваше внимание вот на что. Если одна какая-то система утрачивается или претерпевает изменения в функционировании (в силу разных причин, включая физическую травму), то ее заменяет другая. Попытка жить, как раньше до изменений, только добавляет стресс и провоцирует ненужные психологические срывы, включая страхи. Тогда тело и мозг начинают давать подсказки.

Поэтому в Вашем случае можно выяснить, какие изменения в Ваших сенсорных системах произошли и как лучше это использовать для нормализации Вашей жизни.

Буду рада помочь!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге