Отношения с родителями

Ирина (37 лет) 06.02.2024

Здравствуйте! Я с детства страдаю паническими атаками и тревогой. Долгое время лечилась у психотерапевта, принимала антидепрессанты, нейролептики. Привыкла все держать в себе. Не так давно работала с психологом и поняла, что все мои проблемы от того, что никогда не ощущала родительской любви, внимания и заботы.

Отношения у родителей между собой всегда были плохими. Каждый уходит в свою комнату, ну а я одна тоже сижу в своей комнате. И вот так всю жизнь. Сейчас мне 37 лет. А мне так хочется быть ближе к ним. Хочется, чтобы меня любили. И конечно нужно поговорить с матерью, с отцом, сказать им об этом. Но у меня в буквальном смысле не поворачивается язык. Не могу и все. Снова держу все в себе. От этого тревога очень сильная. Помогите, пожалуйста. Как наладить отношения с родителями. С чего начать? Заранее благодарна.

Ирина, добрый вечер.

В выстраивании отношений с другими людьми мы во многом зависим от них. Если они не умеют или не хотят вступать в близкий контакт и открывать свою душу, то мы не можем заставить их это сделать. И в этом случае не стоит также винить и себя.

Не вашей вины и ответственности в том, что вам не удается высказать свои чувства родителям. Это может быть вашей бедой, но явно не виной.

Ирина

Отношения у родителей между собой всегда были плохими. Каждый уходит в свою комнату, ну а я одна тоже сижу в своей комнате. И вот так всю жизнь.

Вы правы в том, что вам нужно учиться "выходить из своей комнаты", учиться вступать в близкие контакты с другими людьми, но скорее всего, начинать это делать лучше не с родителями. Они этого могут бояться, не уметь, не хотеть, не знать, что такое вообще возможно

Ирина

Я с детства страдаю паническими атаками и тревогой. Долгое время лечилась у психотерапевта, принимала антидепрессанты, нейролептики.

Вы правы в том, что скорее всего, взаимоотношения между родителями и их отношение к вам повлияли на ваши состояния и появление у вас тех проблем, которые вы описываете. Тревога и панические атаки могут возникать по разным причинам, но чаще всего это особая реакция психики на происходящее вокруг человека, в его ближайшем окружении, с мамой, с папой. и тут часто замешано не только отсутствие внимания, но и ощущение небезопасности, или даже угрозы безопасности.

Деи часто склонны винить себя в том, что у них что-то не складывается с родителями и они не получают от них той любви, на которую надеются. Но обычно это все-таки проблема родителей. По каким-то причинам они не могут дать ребенку этой любви.

Вам сейчас стоит научиться выражать себя, свои чувства, учиться выстраивать близкие контакты с другими людьми. Учиться получать от них внимание и выражать свое внимание им, так чтобы получать обратную связь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый день.

Уважаемая Ирина. Вероятно, вы очень нуждаетесь  в позитивной эмоциональной связи и глубокой форме понимания. В длительном терапевтическом взаимодействии, где возможно соединиться с личными силами, чтобы справляться со своей жизнью и коммуникациями с другими людьми. Могу быть рядом на приватных встречах, чтобы вы могли  пройти этот путь самостоятельно к благоприятному выходу.

Обращайтесь, здесь в личном сообщении или на емейл моего сайта, не стесняйтесь,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype