Мужчина хочет со мной отношений, а я не готова

Светлана (30 лет) 06.02.2024

Мужчина хочет со мной отношений а я не готова. У меня были недавно неудачные отношения и до канца не отошла от эмоций. Мне 30 ему 50.Познакомились в спортивной секции несколько лет назад куда раньше ходили. Он и раньше проявлял ко мне интерес но не сложилось. Мы иногда переписывались и общались как приятели. Случайно пересеклись.

Он начал встречать меня после работы и гулять со мной с собакой утром и вечером. Дарить мне цветочки. Из эмоций у меня это вызывает только раздражение. Общих тем у нас нет. Для меня это странно.

Считаю что для отношений нужны чувства, что то общее и желание их начинать. Всё перечисленное у меня отсутствует по крайней мере с этим человеком. Сказала что у меня нет к нему чувств но он ни как не реагирует.

Что делать и как ему объяснить свою ситуацию?

Здравствуйте, Светлана. Я понимаю, что вы оказались в непростой ситуации и хотите отказаться от нежелательных ухаживаний этого мужчины.

Предложу вам несколько рекомендаций, которые могут помочь вам разрешить этот конфликт.

Попытайтесь объяснить ему свою позицию. Скажите ему, что вы не готовы к отношениям с ним и что вы не испытываете к нему чувств. Будьте прямы, четки и вежливы. Не давайте ему никаких надежд или сомнений. Не извиняйтесь за свой выбор или не пытайтесь его оправдать. Не обещайте ему ничего, что вы не можете выполнить. Не вступайте в споры или обвинения. Просто выразите свою точку зрения и попросите его уважить ее.

Если он продолжает вас донимать, то нужно принять более решительные меры. Ограничьте или прекратите контакт с ним. Не отвечайте на его звонки, сообщения, письма или посещения. Не соглашайтесь на встречи или свидания с ним. Не принимайте от него подарки или услуги. Не давайте ему никаких поводов для общения с вами. Покажите ему, что вы серьезны в своем решении и что вы не хотите иметь с ним ничего общего.

Если он становится агрессивным, настырным или угрожающим, то нужно обратиться за помощью. Сообщите о его поведении своим друзьям, родственникам, коллегам. Попросите их поддержать вас и защитить вас от него. Если он преследует вас, шантажирует вас, домогается вас или пытается вас напугать, то нужно обратиться в полицию. Запишите все случаи его нарушения вашей личной границы и соберите все доказательства его действий. Не молчите и не стесняйтесь. Вы имеете право на свою безопасность и свободу.

Я надеюсь, что это поможет вам отказаться от нежелательных ухаживаний этого мужчины. Я желаю вам всего хорошего.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Светлана

Светлана

Он начал встречать меня после работы и гулять со мной с собакой утром и вечером.

это возможно без вашего желания?       А если вы не будете гулять с ним? Зачем гуляете?

Светлана

Дарить мне цветочки.

почему не откажетесь от цветов? Можно ведь не брать?

Светлана

Что делать и как ему объяснить свою ситуацию?

Если вы позволяете ему встречать вам и прогуливаетесь с ним,  принимаете в дар цветочки, он может принять это как благосклонность с вашей стороны. Просто этого не делайте.

С уважением, Ольга, Москва