Навязчивые мысли

Нуриля (23 года) 05.02.2024

Добрый день! Зовут меня Нуриля, 23 года. Не решалась обращаться к психологам, но сегодня решила поделиться со своими переживаниями, так как навязчивые мысли беспокоят уже годы. Какие мысли? “Такое ощущение, как будто со мной не хотят общаться, я как будто не интересна. Завтра замуж выйду, и мужу не буду интересна”.

Уверена, что на самом деле это не так. Так как по природе открытая, харизматичная, улыбчивая, доброжелательная, уже как бы все равно, что обо мне люди думают, но все равно поток мыслей “тараканов” возвращаются. Из за них есть страх замужества. Иногда чувствую себя занудой, как будто уже подруга не хочет со мной общаться, как будто ей скучно со мной. Когда с незнакомым человеком начинаю общаться произвожу хорошее впечатление, но признаюсь на следующей встрече уже не такая энергичная, как в прошлый раз, и с одной стороны испытываю страх “что теперь сказать, как поддерживать разговор?”. Сейчас нравится уединение. Но пора думать о замужестве.

Боюсь я начинаю проекцировать свои мысли на окружающих, но не могу остановить их. Чувствую, что для этого нужны глубокие работы, потому, что страхи неосознанно выходят. Но на пока что хотелось бы простых советов послушать, так как прямо сейчас терапии с психолог не по карману. Благодарю заранее

Здравствуйте, Нуриля. Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я понимаю, что вам сейчас не легко и вы хотите найти способ справиться с навязчивыми мыслями. Вы правильно понимаете, что страх замужества и другие, вызваны вашими мыслями. Вы как будто сами в себе сомневаетесь и говорите себе

Нуриля

ак будто со мной не хотят общаться, я как будто не интересна.

Нуриля

Завтра замуж выйду, и мужу не буду интересна”.

отсюда ваше поведение

Нуриля

Сейчас нравится уединение.

т.е. есть страх, что вы не понравитесь, с вами будет не интересно и вас бросят и не будет общаться, страх отвержения. Что бы не встретиться с этим страхом, вы сами начинаете находиться в уединение, так безопасно, так вас точно не оставят.

Нуриля

на следующей встрече уже не такая энергичная

Это ваша стратегия гиперкомпенсация, я покажусь общительней, веселее, энергичней и конечно это требует ваших затрат, вы потратили слишком много энергии.

Все это говорит о тревоги. Скорее всего у вас много и других чувств, волнения, стыд, вина?

Где то вы научились так думать о себе, как правило это идет из детства.

Признавайте свои чувства. Не отрицайте. Эти мысли не отражают реальность  и не предсказывают будущего. Это просто проявлении тревоги. Ее нужно уменьшать.

Попробуйте посмотреть с другой стороны, подумайте откуда эти страхи и мысли? Какие есть доказательства, что это так? На чем они основаны? Какая вероятность, что они сбудутся? Что вы тут можете сделать?

С тревогой хорошо работать в терапии. Для начала посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

Всего хорошего.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте,

"Тараканы" - есть у всех. У меня их тоже много, но спокойно сидят и тихо сами с собой, как говорится. Никому не мешают. А жена - что сказать - привыкла и приняла их.

Под тараканами мы подразумеваем свои недостатки. От них трудно избавиться. Скажу больше, невозможно. Однако можно контролировать. И вы сами уже это делаете, поскольку написали, что понимаете "это не так". Уверены даже. Это не так, что никто не хочет общаться, и вы не интересны. Вы себя описали, как улыбчивую, харизматичную, открытую и доброжелательную. Следовательно, вы признаете этот факт. Следовательно, вы уже входите сами в противоречие с собой, что "не" интересны.

Вы боитесь выйти замуж. Это абсолютно естественно. Это новая жизнь! Это новые обязательства с обеих сторон, подчеркиваю, поэтому не только вы интересны, но и вам должно быть интересно. Взаимоотношения строятся на уважении, на понимании и - очень важная вещь - принятии друг друга. А, следовательно, ваш избранник примет ваши недостатки. Ваших тараканов. И вы тоже примете его тараканчиков, что, поверьте, немало засело. И так будете строить взаимоотношения свои.

Зануда? И что? Зануд нельзя любить? И почему, собственно, зануда? Можно же поменять это слово  на скажем: всесторонняя личность. Звучит? Многогранная. А как вам это?

И потом, любовь - это не только романтика, но кропотливая работа, в которой участвуют двое. Это то же самое, как пройти огонь-воду-медные трубы. Тяжелый, изнурительный труд, но приносящий радость, удовлетворение, возбуждение и т.д. И будут конфликты, и будут приятные времяпрепровождения. Все это будет.

Кстати, ничего, что занудствую тут перед вами?

Видите, ничего нет проще, как задать напрямую вопрос.

Вы ведете себя естественным образом в общении, как вам удобно. Задайте себе вопрос: сколько подруг перестали общаться с вами. Даже если у вас одна - перестала?

Вы думаете, что ей скучно, что не хочет общения, но задайте вопрос: с момента вашего написания жалобы случилось что-то? Подруга прямо сообщила вам об этом? Ушла от вас? Видите, снова показываю противоречие.

Да, если потом пожелаете, финансы позволят, можно будет проработать с тревожностью, с самооценкой (многое есть с чем поработать - вижу), но для начала когда очередной таракан высунет голову с усиками и начнет шептать подобное, войдите в противоречие с ним и посмотрите, так ли это. И не бойтесь спрашивать напрямую. Не жить догадками, а получать ответы. И лелейте тараканов - могут пригодиться.

Всего доброго, Ваш тоже "Зануда".

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нуриля!

Нуриля

“Такое ощущение, как будто со мной не хотят общаться, я как будто не интересна. Завтра замуж выйду, и мужу не буду интересна”.

Это на самом деле не так, вам кажется. Вы сами отталкиваете своими мыслями людей от себя.

Эту ситуацию желательно проработать в терапии.

Модель заложилась в детстве и сейчас как программа работает против вас.

Нуриля

Чувствую, что для этого нужны глубокие работы, потому, что страхи неосознанно выходят.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог