Наркозависимость

Тимофей (48 лет) 31.01.2024

Воздержание 6 месяцев. Полная изоляция от окружающего мира. но чем больше проходит времени, тем труднее и труднее держать себя в позитиве. Точнее кругом один негатив. Отсутствие работы, недавний развод, пожилые родители, упущенные возможности - нет сферы о которой не было бы больно думать...

Здравствуйте, Тимофей. Хочу вас поддержать, вы большой молодец! Ваше воздержание заслуживает уважения! Но, сейчас для вас тяжелый период, столкнулись с проблемами и вам больно думать о своей жизни. Вы сильный, целеустремленный и смелый человек, сможете преодолеть любые трудности. Сейчас вам очень нужна поддержка, не изолируйте от окружающего мира, это может приводить к депрессии, тревоги и срыву.  Важно иметь связь с теми людьми которые могут вас поддержать. Это может быть психолог, есть группы анонимных наркоманов, есть бесплатные психологические центры в вашем городе.

Выходите на улицу, занимайтесь физической активностью, хобби, увлечение?

Ваша борьба с зависимостью приносит положительные результаты, не оставайтесь в  этом вопросе один. Удалось ли разобраться в причинах вашей зависимости? Выработать новые стратегии борьбы со сложностями? Завести новый круг знакомых?

Желаю вам и вашим родителям всего наилучшего. Помните, вы не один и вы всегда сможете со всем справиться!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Тимофей,

вы - большой молодец, что выдержали такой долгий срок! И сейчас наступил тот классический момент - полугодовой срок после воздержания. Именно в этот период около 50% людей с зависимостями могут сорваться по спирали вниз.
Так что Вы - молодец (опять же!), что почувствовали это в себе и обращаетесь за помощью - и еще раз молодец!
Сейчас вам очень важна опора и твердая поддержка. Поэтому прежде всего продумайте, кто или что могло бы вас поддержать и дать положительные эмоции, принести радость, удовольствие.
Теперь смотрите: вы говорите о том, чего у вас нет или о том, что плохо, так?
А вы поищите то, что у вас ЕСТЬ, и что ХОРОШО. Ведь это тоже правда и реалия. И опираться лучше на позитив, чем на негатив.

Упущенные возможности - да, были. Но ведь это не значит, что возможностей больше не будет. Если вы станете думать о том, КАКИЕ это МОГУТ быть возможности, вместо того, чтобы перечислять прошлые, то у вас будет больше шансов на то, чтобы вторая половина вашей жизни, свободной от зависимости, эти возможности ИМЕЛА, а не превратилась в повторение прошлого.
Родители старенькие - к сожалению, да, наши родители не молодеют и это навевает грустные мысли. Но вы можете, например, начать проявлять себя как заботливый сын (если вы этого уже не делаете). И родителям радость, да и к себе вы будете относиться лучше.

Нет работы - важный фактор, да. Есть ли возможность найти занятие волонтера? Это бы принесло вам и возможность общения, и дало бы вам ощущение приносимой пользы и, что немаловажно, дало бы опыт работы, который мог бы учитываться при поиске заработка (как вариант, я ведь вашей ситуации не знаю).
Есть ли возможность найти помогающую в таких случаях службу, клуб, форум?
Ищите возможности. :-)
Главное - поймите, что то, что испытываете сейчас - это нормально, и вы предпринимаете правильные шаги для того, чтобы и дальше жить в свободе.

Просто сейчас себе нужно дополнительно помочь.
Большой удачи!

Всего доброго,
Людмила, психолог-консультант, Skype, Zoom, WhatsApp

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тимофей! Нет человека, у которого не было в жизни хоть раз трудной ситуации.

 Поскольку с вами это случилось сейчас, значит пришло время сделать переоценку ценностям.

Когда человек знает чего хочет, то и путь открывается, возраст здесь значения не имеет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог