Наркозависимость

Оксана (41 год) 17.07.2023

Здравствуйте. Мой муж раньше был наркоманом ( героиновым). Сидел в тюрьме 2 раза, там же заработал себе гематит с. Всё это происходило до меня, но я его знала и знала чем он занимается. 4 года назад мы начали встречаться, через год поженились.

Я, конечно, видела, что он иногда употребляет, но думала поженимся и всё закончится. Поженились, получил хорошую работу, начали делать ремонт, в общем начали жить, как люди. Потом через год он сорвался и дня 4 был в диком состоянии. Употреблял наркотки ( не знаю какие, но не героин, вроде соль) и запивал всё это пивом. И потом каждые полгода начали происходить такие срывы.

В период, когда все было хорошо даже вылечили гепатит с, по моему настоянию. Но у него гипертония и он сидит на таблетках пожизненно ( диротон и индапамид). Сейчас последний раз сорвался уже через 2 месяца. Что мне делать, я не знаю. Жалко его, вдруг что случится, ведь у него давление. Как быть, как достучаться до него, не знаю? Как приходит в норму, плачет, говорит, что больше не будет и потом опять. Уйти от него, вообще умрёт. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать.

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Мужу - идти в терапию. Работать со своей зависимостью. Посещать группы встреч для зависимых, они имеют очень хороший терапевтический эффект. Не зря говорят - бывших наркоманов не бывает. Даже если человек не употребляет, ему, для сохранения "чистоты" необходимо получать такую психологическую поддержку пожизненно.

Оксана, вам в свою очередь, так же рекомендую посещать группы психологической помощи для созависимых - родственников тех, кто употребляет. Здесь важно научиться тому, чтобы ваша жалость и помощь ему не превратились в спасательство, которое может стать "медвежьей услугой" для зависимого. И плюс поддержать себя - сложно жить с человеком, который своими руками себя губит.

Во многих городах есть реабилитационные центры, на их базе как раз и находятся эти группы помощи и, в большинстве случаев, они бесплатны.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ