Как исправить детскую травму?

Ирина (21 год) 12.02.2022

Здравствуйте, мне 19 лет, и совсем недавно я начала задумываться, что у меня есть детские травмы

Я росла с родителями, которые очень любят друг друга, отец садист, а мать не уходит, и пить тоже любят, поэтому с 8 лет я жила у бабушки. Как я поняла это: постепенно начала задумываться, что я не могу почитать спокойно книжку или поиграть в компьютер, потому что первые мысли «могла заняться чем-то полезным из учебы» тем самым чувствуешь вину, но при этом не займусь учебой, то есть потрачу время впустую.

Мне очень тяжело сказать людям «нет» всем хочется помочь и порой ждёшь того же, не получаешь и так сильно разочаровываешься, постоянно пытаюсь заслужить одобрение, даже когда общаюсь с родной сестрой, словно без ее мнения мое решение будет не правильным. Иногда возникает чувство, словно есть какие-то «взрослые» но это не я, и порой я показываю свою любовь причиняя физическую боль любимым, даже когда это через чур и людей это раздражает.

Иногда могу обидеть человека, и морально и физически, не испытывая чувства вины и даже понравится. Понимаю, что это не нормально, но как с этим жить дальше или хотя бы найти решение

Здравствуйте, Ирина. В ваших словах чувствуется большой интерес к себе, к своему внутреннему миру. Как будто и здесь накопилось много дел и пришло время навести порядок. Это очень хорошая мотивация к работе над собой, раскрытию своего потенциала. Можно почитать что-то из психологии. Я бы посоветовала Карен Хорни. Кроме того, свои силы можно направлять на какое-то творчество. Не обязательно думать о том, что это может быть профессией. Даже на уровне хобби любая творческая деятельность даёт мощную энергетическую подпитку. Обращение к разным достижениям искусства также помогает прорабатывать очень многие эмоциональные затруднения. Это может быть все что угодно: кино, театр, музыка, балет, произведения художников и пр.

Ну и конечно, стоит обратиться за консультацией к психологу. Ведь люди обращаются не обязательно в случае какого-то события, а и за помощью в ответе на сложные текущие жизненные вопросы.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!