Как исправить отношения с дочерью?

Елена 08.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня очень плохие отношения с моей дочерью. Она меня ненавидит все больше и больше.Живем мы с ней вдвоем.отец ее погиб почти десять лет назад. В доме бытовых условий никаких. сейчас я осталась без работы. Мне хочется понимания и помощи, а в ответ одна агрессия. Что бы я не делала и не говорила отвечает протестом. Такое впечатление , что стоит мне только открыть рот - у нее уже готов ответ "НЕТ". Ей 17 лет, в этом году поступила в университет, школу закончила с золотой медалью(медаль конечно нашему государству оказалась не нужна). Сейчас дочь старается уйти полностью в интернет Сидит она там по ночам, не высыпается, пропускает первые пары по занятиям. Я так думаю, что она сейчас и не может уже засыпать в нормальное для людей время. На долго ли ее так хватит??? Друзей она растеряла, общается со многими, но близко к себе никого не подпускает. Хочет уйти от меня жить на квартиру, но при этом не забывает напомнить мне о моих обязанностях матери по снабжению ее всем необходимым и даже больше.Но когда доходит дело до развлечений дочь готова по головам ходить лишь бы получить "любимую игрушку". У нас возникают эмоциональные скандалы,терпения и выдержки катастрофически не хватает. Я наверное очень плохая мать,если не могу объяснить своему единственному ребенку "что такое хорошо и что такое плохо" и прежде всего для нее самой. Подскажите, что мне делать?! В ней вся моя жизнь, очень боюсь ее потерять.

Лазаренко Ольга Владимировна

Елена, в вашем письме слышится очень много тревоги и контроля за поведением дочери. Принять взросление своего ребенка и то, что он может и ему даже полезно делать свои ошибки родителям - очень тяжело. А еще тяжелее - не тяготить её своими ожиданиями того, какой ей быть и какой путь выбрать. В таком возрасте как 17 лет с взрослым ребенком стоит только договариваться на равных и слушать, что она говорит, а также говорить о себе, о своих чувствах.

Елена, что у вас в жизни есть еще, кроме вашей дочери? Ведь сепарация ребенка - когда родитель остается один - может проходить очень болезненно с обеих сторон. И понятно тогда, что дочери придется прикладывать больше агрессии, чтобы психологически отделиться от вас и развиваться дальше.

Наверное, я не буду оригинальной, если скажу, что вам нужна психологическая поддержка в этот непростой период. Ведь по тому, что вы описываете - возраст дочери не похож на юношеский (я имею в виду психологический возраст), а это скорее кризис подросткового возраста.

Искренне хотелось бы пожелать вам терпения и любви к себе. Удачи.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте Елена!

В вашем случае общения с дочерью необходимо кардинально изменить свою позицию, пока вы будете ей показывать и демонстрировать что Смысл вашей жизни - она, боюсь ничего не изменится. Начните жить для себя и тогда ей захочется быть к вам поближе! Сложилось такое впечатление, что Вы ее задавили своим вниманием, оставьте ее! Она уже достаточно взрослая, чтобы самой о себе позаботится и принимать решения. Она просто Ваша Дочь, а не личное имущество! Если ей надо пусть обратится за помощью к психологу! Не надо за нее проживать жизнь и выбирать за нее. Просто дайте ей возможность самой совершать ошибки и  достижения. Хотите с ней наладить отношения - отпустите ее!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов