Проблема с дочерью, можно ли это исправить?

Милана (36 лет) 12.05.2020

Добрый вечер, у меня такая проблема с дочерью ей 13 лет , не могу не как решить проблему ,не знаю что делать и как вообще с ней говорить еще, я ей долго объясняла но не чего не помогает она сново делает тоже самое хоть и обещала не делать больше, проблема в том, что, она зарегистрировалась в каком то приложение , там есть чаты и в этих чатах в основном переписки и картинки сексуального характера, девочкам нравятся девочки, короче кошмар какой-то там пошлые темы разговоры

И что ужасно моя дочь ведет тоже такие переписки , я когда увидела была просто в шоке, не знаю что делать, помогите пожалуйста я уже отчаялась , можно ли это исправить?

Здравствуйте, Милана!

В возрасте Вашей дочери естественно интересоваться сексуальными темами - в т.ч. и темой , где "девочки нравятся девочкам".

Понимаю Вашу настороженность. И не очень понимаю Ваш вопрос - "Можно ли это исправить?".

Что - "это"?

Сейчас важно не "оттолкнуть" ребенка своими не принятиями ее поведения. Если это у Вас получится - то Вы сможете потом вести ее в ту сторону, которая Вам кажется верной. Но если Вы сейчас проявите ей свой "ужас", то Вы потеряете ее доверие. И она закроется от Вас.

Если Вы решитесь на более подробную консультацию, на сайте есть мой телефон и почта.

Обращайтесь - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

     Здравствуйте, Милана!
У меня больше вопросов, чем ответов, например.
Живете Вы с папой дочери или нет?
Как Вы относитесь к противоположному полу – к мужчинам?
Была ли Ваша дочь свидетелей какого-то негатива к противоположному полу?
Какие у Вас отношения с дочерью?
Знаете ли Вы – откуда она знает об этом сайте?
Знаете ли Вы ее подруг?
Есть ли в ее оружение - друзья мальчики? И т.д.

У Вашей дочери сейчас подростковый период, который считается сложным и трудным и необходим по хорошему качественный контакт между Вами – есть ли он?
Есть ли между Вами доверие?
Делится ли она своими событиями в жизни с Вами?
Насколько Ваши ролевые позиции сохраняются?
Ведь есть такое высказывание, что если есть проблемы у детей, то это не решенные проблемы их родителей.

Если захотите разобраться в происходящих событиях Вашей дочери – обращайтесь.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Рудометова Ольга Владимировна

Милана, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Ваша девочка подросток. Это очень сложный период для девочки и родителей. Она уже не маленький ребенок, но и не взрослая... Очень хорошо, что вы обратили внимание на ее интересы и поведение.  Сейчас ребенку важна помощь взрослого для формирования ценностей,  развития положительных навыков и интересов. Рекомендую вам больше уделять внимания дочери. Попробуйте  стать ей другом, а не строгим родителем: 1. Делайте всё из чувства  любви, чаще обнимайте. 2. Интересуйтесь её настроением. 3. Ведите беседы на темы, которые её интересуют  и больше инициативы передавайте ей. 4. Пробуйте не критиковать, а вместе с ней размышлять и находить правильные решения. 5. Расскажите ей о своих мечтах. 6. Спрашивайте о чем она мечтает. 6. Вместе подумайте, что необходимо сделать, чтобы мечты стали реальностью.  - Это поможет вам сблизиться с дочерью и вы найдете с ней много интересного на что направлять внимание и энергию.  Пробуйте! У вас все получится.  Если будут еще вопросы обращайтесь!

Удачи! О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.