Эмоциональная зависимость

Арина (25 лет) 09.01.2024

Здравствуйте! У меня из раза в раз повторяется одна и та же проблема- если коротко, отсутствие контроля над собой в отношениях. Когда я к человеку безразлично отношусь, то соблюдаю его личные границы, не навязываюсь, ничего от него не требую. Но как только я по-настоящему к кому-то привязываюсь, то я как бы растворяюсь в нем.

Начинаю требовать как можно больше внимания, в моменты разлуки закидываю человека сообщениями, и вот недавно услышала фразу: «тебя слишком много». Это было больно. Иногда пытаюсь заставить себя не писать ему первой, но в итоге все равно пишу. Часто иду на уступки, прощаю ему очень обидные злые шутки в свой адрес, и все равно тянусь к этому человеку. Вот например недавно заказала ему в подарок ботинки, и пока мы шли забирать заказ, он «пошутил» про мою внешность так, что я плакала 2 дня. Потом извинялся долго, но, как говорится, осадочек остался.

До его появления я прекрасно себя чувствовала- занималась спортом, гуляла, работала с кайфом. А сейчас мне сложно даже делать базовые вещи по дому, ни на что нет сил, плохо сплю. Оживаю и дышу полной грудью, только когда он приходит. Как снова начать жить своей жизнью, стать самодостаточной?

Здравствуйте, Арина!

Вы скорее всего попадаете в отношения, которые эмоционально вам могут напоминать ваше детство. И, видимо детство было тревожным: вас могли критиковать или родители могли ругаться между собой. И сейчас вы ищете бессознательно похожую среду. Вас могут привлекать молодые люди, которые вас обесценивают т.е постоянно вами недовольны и критикуют вас и у вас может быть неосознаваемая потребность постоянно находиться в эмоциональном напряжении. Поэтому спокойные отношения могут быть вам не интересны.

Тогда выходом может быть обретение высокой ценности себя, благодаря которой вы сможете начать защищать себя, не давать в обиду. И строить отношения опираясь на свои желания и ценности.

Можно для этих целей пойти ,например, в телесно-ориентированную терапию с психологом, на которой вы можете получить опыт эмоционального принятия вас ценной. В атмосфере теплоты и принятия вас хорошей можно постепенно выстроить новые отношения с миром и тогда детские травмы постепенно утилизируются и появится возможность выстраивать свою жизнь по новому - с комфортом для себя.

Я также работаю в таком подходе, готова помочь!

Здравствуйте, Арина. Предположу, что вы склонны к созависимости.

Арина

Начинаю требовать как можно больше внимания

Вам требуется постоянное подтверждения, что вас любят? Страх, что вас бросят?

Арина

Как снова начать жить своей жизнью, стать самодостаточной?

перестать искать опору в другом человеке, меньше думать, посмотреть и поработать со своими убеждениями.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Арина!

Не буду повторяться, согласна с коллегами, написавшими выше.

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва