Эмоциональная зависимость

Марина 14.10.2013

Здравствуйте. Скажите можете ли вы помочь человеку который устал от неудач в личной жизни, когда нет сил справиться с эмоциональной зависимостью, и когда нет сил работать и вообще жить.

Марина, только с вашим абсолютным участием! )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Помочь можно в том случае. если сам человек готов прикладывать усилия.

Есть замечательные слова: "невозможно помочь человеку встать, если он лежит и не предпринимает никаких попыток подняться, даже если его силком поднять, то он снова упадет, и возможно будет еще хуже. Важно знать для чего подниматься, и что ты будешь делать после подъема...."

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Марина.эмоциональная зависимость указывает на большой стаж страданий,терпения,мученичества,неуважения к себе и большой жертвенности.Выход-в преодолении невротического чувства вины и повышении самооценки.Работа объемная и требует формата психотерапии.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград