Как дальше жить?

Инна (24 года) 09.01.2024

Здравствуйте! Меня зовут Инна, мне 24 года. У меня большая проблема из-за которой я не могу нормально жить, с самого детства были проблемы с родителями. Вроде и любят и поддерживают, но это происходит очень редко. А так я должна жить так, как они это хотят и меня и моё мнения они не слышат. А проблема детства, что меня насиловал родственник 8 лет, а точно помню что это началось в 5 лет и закончилось в 12. А когда я сказала об этом маме, меня проигнорировали.

На учёбе я должна была учиться лучше всех, за тройки на меня обижались и со мной не разговаривали. Когда закончила школу, меня отправили учиться в нефтяной техникум, и естественно я туда не хотела. А хотела связать свою работу с авиацией, но мне сказали, что я слишком тупая. С горем пополам я закончила техникум и теперь заставляют идти работать по той профессии на которую училась.

Но опять же, постоянные ссоры и недопонимания, разговоры с родителями доводят до панических атак. Круг общения у меня маленький, нету желания заводить друзей и с кем-то общаться, из-за этого говорят "так нельзя" и "как же скучно ты живёшь". В отношениях я нахожусь практически 6 лет, и на счёт этого тоже выслушиваю недовольства,так как я уже должна быть давно замужеи и на рожать детей, так как все одноклассницы и однокурсница уже замужем и есть дети. И дело в том, что я хочу семью и детей, но я очень сильно всего этого боюсь!

Боюсь быть плохой женой и плохой матерью. Так как все время отношений родители говорят "вот ты плохая для него пара, он тебя бросит! Ты не можешь найти хорошую работу? Он тебя бросит! Не беременеешь? Он тебя бросит!" что уж говорить, у меня хотели забрать кота, ибо ему с ними будет лучше чем со мной. Что делать, я не знаю!

Как находила хоть какую-то работу, то начиналась одна и та же песня" она ничего не сможет, она слишком тупая для такой работы". Сейчас я временно безработная, хочу найти работу по душе но понимаю, что это не понравится моей родне, хотя старалась настроить себя на лучшее, но увы не получается. А на последней работе я получила сильную аллергию на химию и мне пришлось уволиться, и опять же на меня родители обиделись. Я совсем в отчаяние, я не знаю как дальше жить, ибо никакого желания и никаких сил уже нет! Посоветуйте мне что ннибудь пожалуйста!

Здравствуйте, Инна. К сожалению, ваши родственники много вас критикуют и эти сомнения в себе из за этого. Когда ребенок маленький, он не знает какой он. И родители как зеркало, отражают его, они говорят: У тебя получиться, ты справишься, ты умничка. И ребенок верит в это и считает себя таким и у него действительно многое получается. В вашем случае было наоборот:

Инна

она ничего не сможет, она слишком тупая для такой работы

и вы уже сами сомневаетесь

Инна

но я очень сильно всего этого боюсь!

Инна

но увы не получается

т.е. у вас заранее складывается картинка, что вас бросят, что не получиться. Как правило в таких случаях много критики самой себя, могут быть критикующие мысли или сомневающиеся. И даже если вы идете туда куда ходите, могут появляться болезни или не удачи.

Так же опыт сексуального насилия очень травматичный и жертвы во многом винят себя в случившимся. Хотя на самом деле вся ответственность лежит на насильнике. Хочу вас поддержать! Вы не виноваты и то, что говорят вам родственники это их собственные страхи и опыт. К вам он имеет мало отношения.

Важно прожить тот травмирующий опыт, сепарироваться от родителей, разделять, что они говорят и что происходит на самом деле. Тут желательна терапия.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск