Жизнь с игроманом!

АЛЕНА (39 лет) 08.01.2024

Добрый день! Хотелось бы попросить у Вас совет!

Муж игроман. Берет займы, кредиты, весь в долгах. Я пока не работаю, сижу с ребенком дома. Хочу уйти. Но идти некуда и не на что...пока!

Раньше оплачивала его игру, по незнанию и отсутствия так называемого опыта. Сейчас не даю ни копейки своих денег (пособия на детей).

Он работает. Но работать не хочет. Сам признавался в этом нескольких раз. Постоянно говорит как он устал, как ему все надоели, что не хочет никого содержать, что от меня нет никакой помощи, ищет повод чтобы сорваться. Что он хочет жить один! В итоге алкоголь и игромания.

Платить за квартиру нечем. Работать он оказывается. Мне кажется, что он пользуется мной, манипулирует, так как знает, что мне некуда идти, и я полостью от него завишу, так как пока в декрете. Чтобы Я решила все проблемы. Я много раз его вытаскивала из этого состояния, занимала денег, чтобы выжить, так как выхода не было никакого!

У него был перерыв на 6 мес, когда он не пил и не играл и все было хорошо. Я старалась как могла ему не перечить, слова лишнего не сказать! Но потом мы повздорили, Я же тоже не робот, он зацепился за эту ссору и сорвался. Мне очень тяжело уже жить вокруг него, делать все, чтобы не дай Бог он не сорвался, контролировать себя во всем и его тоже.. Я устала! Очень. Мне тяжело признавать, что я реально завишу от такого человека!

Сейчас я в активном поиске работы. Ребенку дали ясли. Хочу побыстрее покончить с этим, так как жить в этом аду больше не могу! Абъюз и игромания выжали из меня все соки. Но пока я не работаю, как вернуть его к реальности!? Жить не на что! А ему все равно! Я попросила у него чтобы он мне дал время 1-2 мес чтобы я встала на ноги, но получила жесткий отказ со словами "кто ты такая, чтобы я тебе помогал".

Я не знаю как мне жить дальше. Хочу его выгнать, но понимаю что одна сейчач не справлюсь, так как нет работы пока. Что делать я не знаю! Как мне правильно поступить? Посоветуйте пожалуйста! Спасибо!

Здравствуйте.

Тут:

АЛЕНА

Он работает. Но работать не хочет. Сам признавался в этом нескольких раз. Постоянно говорит как он устал, как ему все надоели, что не хочет никого содержать, что от меня нет никакой помощи, ищет повод чтобы сорваться. Что он хочет жить один! В итоге алкоголь и игромания.

Алёна, ну вы живете с зависимым человеком. Плюс, к игре алкоголь. Зависимость - болезнь, и ему требуется системное лечение.

Тут:

АЛЕНА

Раньше оплачивала его игру, по незнанию и отсутствия так называемого опыта. Сейчас не даю ни копейки своих денег (пособия на детей).

Видите, пришлось научиться на своем опыте. Это первое правило - денег не давать, кредиты не закрывать.

Тут:

АЛЕНА

Платить за квартиру нечем. Работать он оказывается. Мне кажется, что он пользуется мной, манипулирует, так как знает, что мне некуда идти, и я полостью от него завишу, так как пока в декрете. Чтобы Я решила все проблемы. Я много раз его вытаскивала из этого состояния, занимала денег, чтобы выжить, так как выхода не было никакого!

Это бич всех зависимых ребят. Полнейшая безответственность, как к своей жизни, так и к жизни, людей за которых они поручились взять эту ответственность (семья). Можете не удивляться, это обычное дело.

Тут:

АЛЕНА

У него был перерыв на 6 мес, когда он не пил и не играл и все было хорошо. Я старалась как могла ему не перечить, слова лишнего не сказать! Но потом мы повздорили, Я же тоже не робот, он зацепился за эту ссору и сорвался.

Даже не вздумайте пристегивать себе вину за этот эпизод. Зависимые часто умышленно ищут повод, и для себя, и для домашних, чтобы нарочно разозлиться, и на этих чувствах употребить или слететь в игру.

Для него эти 6 месяцев - ад. Огромное напряжение. И он не умеет его снимать, как только алкоголем или игрой.

Тут:

АЛЕНА

Но пока я не работаю, как вернуть его к реальности!?

Никак! Никого вы никуда не вернёте! Только себя, в новую жизнь!

Есть, только один триггерный момент, после которого они начинают задумывать об изменениях, - это чувство страха потерять, что-то ценное в своей жизни.

Если этого страха нет, значит в семье созданы комфортные условия для употребления или игры. Вот как у вас. Он уверен, что вы никуда не денетесь с детьми, вот и ведет себя расхлябано и беспардонно.

Как только жена соберет сумки и возьмет детей в охапку со славами - "я выбираю себя", мгновенно все поменяется.

Тут:

АЛЕНА

Хочу его выгнать, но понимаю что одна сейчас не справлюсь, так как нет работы пока. Что делать я не знаю! Как мне правильно поступить?

Сейчас вопрос стоит о выживании. На одной чаще весов ваша и жизнь детей, на другой пропадающий муж и "мне будет тяжело без него

Да, будет тяжело, а сейчас, что легко? Если ничего не менять, ничего не измениться.

Тут:

АЛЕНА

Как мне правильно поступить? Посоветуйте пожалуйста!

Сейчас все силы нужно бросить на продумывание стратегии ухода и на восстановление.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным зависимого.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость мужа.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на мужа именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить мужу ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на мужа и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить мужа к психологу в Краснодаре и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

 Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Это причины, по которым вы можете оставаться в зависимых отношениях:

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Обращайтесь на консультацию, дам чёткие рекомендации исходя из вашей ситуации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

АЛЕНА

Спасибо вам огромное за ответ!!!! Я буду выполнять все, что вы сказали!!!! Спасибо большое!!!!

Берегите себя)