Ребенок боится взрослеть

Севиндж (32 года) 08.01.2024

Девочке 11 лет , в июле будет 12 лет . Учится в 5 классе .

Все равно говорит с этого года , что не хочет взрослеть, а причину этому боится смерти .

Что происходит с ней , как успокоить ? Подскажите , пожалуйста

Здравствуйте, Севиндж.

Ребенок начинает понимать, что жизнь конечна лет в 5. В подростковом возрасте приходит понимание, что такое смерть и что это необратимо. Почему именно сейчас тема смерти вызвала страх? Было ли какое-либо событие, которое могло вызвать эти мысли? В любом случае вы не можете сказать, что она не умрет, это неправда. Но эту тему надо обсудить, если вы верующие, то с точки зрения религии, если нет- то просто, что смерть- это часть жизни.

С уважением, Горелова Екатерина.