Как жить с игроманом?

Екатерина (51 год) 20.06.2020

Сын делает ставки,долги только увеличиваются,мы с мужем перестали ему помогать погашать кредиты.Дали ему денег на покупку машины,а он опять все проиграл.Как вычеркнуть его из своей жизни,или можно помочь?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Самое первое правило для родственника игромана - никаких денег не давать.

Если вы хотите помочь сыну, то в этой статье я описал подробный алгоритм. В чем заключается помощь, а также возможные ошибки на этом пути.

Рычаги воздействия

Екатерина

Как вычеркнуть его из своей жизни

Отделение от зависимой субличности сына. То есть:

Мы готовы как родители поддерживать с тобой отношения, но после прохождения реабилитации.
Мы не готовы и дальше продолжать спонсировать твою игроманию. Это твоя ответственность. Не наша.

Очень много зависит от отца. Именно отцовское слово - играет яркую и влиятельную роль.

Сын должен осознать, что любое проявление его игромании семья не поддержит.

Вы можете его поддержать, когда он объявит о капитуляции, и скажет:
Я готов побороться с зависимостью.
Я готов искать решение.
Я готов потрудиться над своей зависимостью.
Я готов вложиться в себя, чтобы никогда не возвращаться к игре.
Я готов поставить на первое место решение именно этой проблемы.

Тогда да, вы имеете уникальный шанс поддержать его.
Или сказать, что знаете хорошего психолога, который поможет объяснить - как работают механизмы зависимости.

Он не перестанет играть без кардинального решения.
Если он адаптируется через игру и ставки к жизненным проблемам, социальным трудностям, значит, дела обстоят еще хуже, чем просто иллюзия выигрыша.

Вам важно знать самое главное – игромана нельзя поддерживать финансово. Даже на один день.
Он должен точно знать, что у вас он получит отказ. И это тоже будет вашей поддержкой, так как сумму, взятую у вас из рук, он не проиграет. Соответственно и вы не будете соучастником и поддержкой зависимости.
Если вы даете деньги, то вы усугубляете зависимость.

Эта статья больше сыну, чем вам. Но вы прочитав ее, будите иметь представление, как именно работают механизмы игромана. И это не мало для вас. Закиньте ему ссылку.

Статья - Иду Ва-банк

Да и вообще оповестите его, что вы активно консультируетесь со специалистами, и задаётесь вопросом, - Как жить дальше? Уверяю, сын начнет понимать что ваши намерения более серьезны, чем просто слова или угрозы.

Вам лично рекомендую прочесть все мои статьи где есть термин "созависимость". Не поленитесь, очень много для себя откроете. И избавите от возможных ошибок.

Если есть детали, или вы хотите для себя прояснить не-что большее чем прочтете, стучитесь на скайп консультацию. Будем разбираться плотнее...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Здравствуйте, Екатерина!

Давая деньги сыну и выплачивая его кредиты, Вы поддерживали его зависимость. Что заставляло Вас это делать?

Помочь можно тому, кто о помощи просит. Признаёт ли сын свою зависимость? Готов ли он принять помощь? Если да, то ему нужен специалист для индивидуальной проработки его внутренних проблем, которые привели к зависимости (зависимость – это всегда уход), и регулярное посещение группы поддержки для зависимых.

Если сын проблему не признаёт, то, к сожалению, сейчас помочь ему невозможно. Вы можете только отказаться поддерживать его зависимость, т.е. не давать ему никаких денег и не содержать его. Тогда, возможно, он, всё-таки, придёт к осознанию того, что что-то в жизни нужно менять.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург