Нужна помощь

Анна (40 лет) 06.01.2024

В 2020 году я будучи замужем сильно влюбилась, развелась с мужем и ввшлвюа замуж и переехала с новым мужем в посёлок за город, развод был эмоционально очень тяжёлый, с новым мужем тоже дикие ссоры, ревность, траты моих денег после развода, в итоге продали тот дом в котором жили, он был мне по наследству и переехали в другой город, купили дом, но сдесь нет у меня работы и мне не понравилось, осенью началось не понятно что со здоровьем, появился ком в горле,

я ходила по врачам и искала причину, накручивала себя и совсем нервы слетели, ч похудела сильно и пропадает аппетит, живот болит, панические атаки бывали и до этого, перечитала множество форумов, понимаю что здоровье это от нервов, но справиться не могу, аутотренингом пробую через день, дома одна постоянно, условия плохие, делать не чего, идти не куда, долги замучали, муж всё время на заботе или на подработке, у меня совсем пропали какие либо желания и чувства, мозг только плохое и помнит, но стрессов было за всю жизнь огромное количество, и они не как не закончаться, хочу переехать по бл же к городу но нет возможности купить жильё, и это замкнутый круг, тревога не проходит, болит живот, ем через силу, голова кружиться и не чего не помогает, отвлечься не получается, то сто радовало раньше теперь пустота, интереса совсем нет.

Прочитала про разные психические проблемы и депрессии, но как самой вылечить не знаю, и денег нет чтоб ходить на приёмы к психологу, ладн бы просто нет настроения а то ведь здоровье страдает уже си л ьно, ком этот постоянно, антидепресанты не хочу пить.

Здравствуйте, Анна.

Предположу, что пришлось пережить много сложных моментов в связи с разводом и обустройством новой жизни. Возможно, есть какое то неудовлетворение результатом своего решения о переезде? Мысли о будущем?

Тревога, ПА в основном от мыслей, важно научиться их отслеживать и оценивать на реальность. Для самостоятельной работы можете почитать книги Р.Лихи "Свобода от тревоги", "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Анна

Вы правы, много всего было, я читала книгу Р. Лихи и аутотренинг по Шульцу делаю, сегодня с пяти утра тревога сильная ,в теле дрожь,но я уже не знаю чего хочу, во всех своих решениях сомневаюсь, когда развелась и мы разменяли квартиру, то было всё время чуство что хочу домой ,а дома нет, я как потерянная была, мама дом отдала в деревне, но он мне был не по душе не моё и всё, я не знаю как мне работать, боюсь всего, долги по кредитам, которые на мне, завишу от мужа сейчас во всём, вроде и хочу продать дом где сейчас живём и поехать в город, но он не поддерживает, и мне ещё хуже становиться, вообще после того как дом родителей снесли, тот где я выросла, всегда так было, не моё и всё тут, но потом вроде с первым мужем купили квартиру, но он пил и , а у меня дочь не от него, я всё время переживала, не было расслабления, теперь после этих всех событий ещё и дочь живёт у подруги и тоже не может работу найти, на ней стресс отразился, замкнулась, и за неё переживаю, в моей голове бывают
мысли что я не так всё делала и шла на поводу у кого-то постоянно, теперь выхода не вижу, и с новым мужем не знаю хочу ли жить, как разложить все по полочкам и действовать не знаю ,страх и не уверенность в себе большая. Мы вроде когда переезжали всё решили и обговорили, но переехали и меня накрыло так, как раньше никогда не было. До развода ещё и много близких потеряла, и алкоголики всю жизнь покоя не дают, отец и оба мужа пьют. А это не даёт мне расслаблено себя чувствовать, ходила к неврологу, они мне антидепресанты выписывают, я прочитала уже множество форумов и разного рода информации, и когда первая депрессия была ходила к гипнологу, он мне помог, но всё возвращается и с новой силой, раньше хоть проходило, а сейчас уже пятый месяц я в таком состоянии, похудела на 13 кг, муж мой не разговорчивый не ласковый, орёт всё время, не понимает, доброты и тепла от него нет, он заикнуться, своих у него проблем и травм видимо много, вот и не может мне ни чем помочь, я до этого ему всегда помогала, так получалось, а когда мне нужно хоть слово ласковое не дождаться, чувства у меня совсем пропали всё, любовь радость удовольствие, даже от банально едва, как можно востановиться

Анна, начните принимать назначенные препараты. Та же у Лихи есть книга про депресcию, почитайте ее. Думаю сейчас для вас важно чувство безопасности получить. У вас и долги и зависимость от мужа, а он алкоголик и это тоже про небезопасность и не стабильность. Получается с самого детства вы не чувствовали безопасность и спокойствие. И мужем вы выбираете по одному сценарию. Подумайте, что для вас может быть безопасным местом? Попробуйте его в воображении создать. Еще посоветую книгу Дж.Янга "Прочь из замкнутого круга"

Здравсвуйте,Анна.

Интуитивно,Вы правы,у Вас психосоматика. То есть,самокритика настолько сильна,что вызывает реакцию бессознательного самонаказания. Так как,реакция бессознательна,лечить себя -малоэффективно. Нужен специалист,примерно,на совместную работу от года деятельностью,например,раз в неделю. Важно научиться быть,в большей степени,у себя  любимой и в меньшей-для других.Пусть книга станет настольной на год-полтора,читая,хотя бы,по страничке в день,вдумываясь и разрешая себе меняться. При этом,внутренний голос постепенно,должен поменять знак с минуса на плюс,и должен начать Вас хвалить.Тогда психосоматика постепенно.начнет уходить,даже,навсегда.

Анна

Вопрос в том что же запустило этот механизм настолько, что он стал навязчивым, теперь чем больше я копаюсь в себе тем хуже становиться, сон совсем пропадает, просыпаюсь и одолевает тревога, раньше тоже было много проблем и стрессов, но такой реакции не было, и даже если я реально оцениваю ситуацию, это не помогает избавиться от потока мыслей и тревоги, чем больше я читаю о психологии тем хуже мне становиться, просто хочу вернуться а обычное состояние человека.

Анна,механизмы все абсолютно,запущенны детскими ежедневными эмоциональными травмами.Копание в себе важно прекращать.хотя бы,волевым способом(Стоп!)Известно,что чем больше человек копошится,попав в болоте,тем он быстрее тонет.Вам не надо суетиться самостоятельно.Думаю,наступил черед поработать в паре со специалистом,что бы хотя бы,не сделать себе хуже,чем делаете Вы себе сами.