Я и другие

Мария (29 лет) 02.01.2024

Не могу разобраться мне кажется или на самом деле окружающие меня люди не воспринимают серьезно.Не воспринимают как взрослого сформировавшегося человека.

Например, на работе меня не воспринимают как хорошего работника и специалиста ,в плане общения с людьми знакомыми ,друзьями мне кажется что также не нравлюсь.Не могу понять это мое внутреннее ощущение себя которое я проецирую на окружающий мир и получаю такую реакцию или это действительно так и есть.

Здравствуйте, Мария. По каким критериям вы понимаете, что вас не воспринимают серьезно? Вам открыто говорят, что плохой сотрудник?

Мария

в плане общения с людьми знакомыми ,друзьями мне кажется что также не нравлюсь

т.е. они продолжают с вами общаться, хотя вы им не нравитесь?

Возможно, это сомнения в себе и именно его проецируете на других людей?

Что бы понять, что именно происходит, лучше разбирать на личной консультации.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего здесь присутствует неуверенность в себе и зависимость от мнений окружающих( что обо мне подумают) получается вы живёте в напряжении и скованности от тревоги.

Можно в ситуациях, когда появляются сомнения, говорить себе: даже, если мне кажется, что другие думают, что я не достаточно хороший специалист, я считаю, что со мной все в порядке. Это только мои предположения. Мне же не говорят, что я плохой специалист. Даже если бы вам говорили напрямую, что вы плохой специалист, тогда важно воспринимать такие слова как оценку ваших поступков, а не личности. Так как поступки можно изменить: подтянуть компетенции в профессии и т.д. А когда критике подвергается личность, тогда самооценка падает и появляется тревога и другие сложные эмоциональные состояния(вина, стыд, беспомощность и т.д). В этих случаях можно переводить в нейтральность: например, вам говорят - вы плохой специалист. Тогда вы себе можете перевести: как личность я в порядке, это всего лишь оценка моих навыков. Я подтяну то что не знаю.

То есть важно менять отношение к себе, так как если вы думаете о себе, что с вами что- то не так, то неосознанно можете вести себя, чтобы подтверждать эту концепцию. Окружающие также могут считывать это неосознанно, и соответственно могут вас эмоционально задевать. Чтобы выработать стойкость, можно пойти в терапию с психолого. Где вы можете научиться быть независимой от критики окружающих и самокритики.

Я также могу помочь, обращайтесь!