Страх потери

Татьяна (46 лет) 02.01.2024

Добрый день. Меня преследует страх, что кто-то займет мое место хозяйки в доме. От этого я не принимаю помощь свекрови по хозяйству, не пускаю никого работать с своем огороде. Я напряжённо и скованно чувствую себя, когда приходят гости. И я реально притягиваю такие ситуации, мне стали встречаться одноклассницы моего мужа, которые говорят, что он хотел жениться на самом деле на них. Этот страх мешает мне жить, я уже потеряла интерес к любимым раньше готовке и уборке, мне самой стало неуютно в моем доме. Как мне избавиться от этого страха?

Здравствуйте, Татьяна. Важно понять, что стоит за этим страхом. Что значит для вас место хозяйки в доме?

Так же пишите про

Татьяна

встречаться одноклассницы моего мужа, которые говорят, что он хотел жениться на самом деле на них.

Это про страх потерять мужа? Что в этом самого страшного?

Какие у вас взаимоотношения?

Далее смотрите на какие доказательства есть, что будет именно то что вы боитесь?

Татьяна

не принимаю помощь свекрови по хозяйству, не пускаю никого работать с своем огороде. Я напряжённо и скованно чувствую себя, когда приходят гости

Этот страх влияете на ваше поведение. вы становитесь скованной, закрытой, как такое поведение сказывается на взаимоотношения со свекровью, с мужем? Предположу, что это увеличивает недопонимание и расстояние между вами? И что тогда происходит? Ваши отношения ухудшаются? Можно ли сказать, что из за этого страха, своим поведение вы портите отношения?

Что бы избавиться от этого страха нужно обратить внимание на мысли и работать с ними в терапии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Татьяна

Возможно я не случайно дописала, что не хочу помощь свекрови в своем доме. Она была против брака сына со мной и наши отношения были напряжёнными с самого начала. Она порывалась все делать в нашем доме, хотя жили мы отдельно. Все решения принимали муж и его мама, я даже прописана была в стареньком доме родственников, чтобы не претендовала на квартиру. Прошло много лет, я хорошо зарабатываю, а ощущение, что я "на птичьих правах" и меня легко заменит любой желающий осталось.я как экономка в собственном доме. Хорошие отношения с мужем, а радости от хлопот по дому нет. Как будто боролась за свое право быть хозяйкой и перегорела.

Как я понимаю любые желающие были(одноклассницы), но вы все так же на своем месте. Предположу, что у вас много обиду на мужа и свекровь, попробуйте написать письмо им, где все подробно, сов семи чувствами, эмоциями все выскажите, можете не стесняться в выражениях, ругаться и т.д. далее письмо сожгите.
Да, к сожалению раньше была такая ситуация. Что сейчас вы можете сделать, что бы изменить ее? Отстаивать свое мнение, свои желания?

Добрый вечер Татьяна!

     Страх на страхе и страхом погоняет! Ничего вообще не напоминает? Мне навеяло некий синдром отличницы.

     По какой-то причине Вы должны быть лучшей -

женщиной, женой, работником и т.д. И все бы ничего, но счастья нет, а это вторая сторона Вашей медали и тогда наверняка, именно в этой стороне появляется бессонница, неудовлетворенность жизнью и самое главное - отсутствие радости.
     Страх потери блокирует радость жизни. Из рекомендаций можно предложить эксперимент. Изменение направление выведет Вас на другой уровень. Про направление в этом формате сложно, т.к. нет диалога.
P.S. Были мысли, поделился.
Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.

Татьяна

Владимир, благодарю Вас. Очень откликнулся ответ, про бессонницу и комплекс отличницы попадание в точку.

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю все дело в неуверенности.

Вы сомневаетесь в своих правах так как можете не уметь отстаивать свои границы. В своем доме вы хозяйка, а не свекровь.

А одноклассницам просто завидно: хотеть то муж хотел, а женился на вас! Значит факты указывают, на то что вы для него значительно интереснее чем они.

Тут я заметила такой момент: возможно, вы устаете от агрессивных людей: свекровь, одноклассницы( это явно про агрессию, заявить, что муж хотел жениться на них), можно предположить, что и гости также быстрее всего агрессивные. Т.е вас сковывет присутствие агрессивных людей.

Тогда выход выпускать вашу агрессию на защиту личных границ. Скованность будет уходить, появится азарт, радость и вкус к жизни.

Если захотите пойти в терапию, то одним  из векторов может быть работа с подавленной агрессией.

Татьяна

Благодарю Вас, Анна. Обязательно обращу внимание на способность отстаивать личные границы. Про работу с подавленной агрессией я бы переспросила. Если мне часто говорят фразу Я Бы на твоём месте сделала вот так . Что значит подавленная агрессия?

Татьяна, спасибо за интерес!
Подавленная агрессия, это когда человек не может выражать злость в соответствии с ситуацией или может запрещать себе злиться даже в мыслях: он или молчит и терпит или ,наоборот, может взрываться. Взрыв происходит, когда невыраженная злость копится. Это может быть связано с тем, что в детстве запрещали злиться, даже тогда, когда злость ребенка была обоснована. Поэтому, вырастая человек может не чувствовать, что с ним так поступать нельзя, он терпит, как в детстве. Т.е человек может подавлять в себе это чувство злости, не ощущать его.

Ещё вариант: человек может считать, что другие не должны так поступать и тогда, когда они поступают так, то человек может злиться. Тогда здесь важно переводить злость в раздражение т.е. " мне бы хотелось, чтобы они так не делали, но они не обязаны!