Почему я и мама не понимаем друг друга?

Анастасия 25.06.2015

Здравствуйте , мне 16 лет . У меня очень натянутые отношения с мамой . Я думаю , что мы просто непонимаем друг друга . Скандалим мы часто , отхожу от этого я очень долго , думаю мама тоже ... Я прекрасно понимаю , что я могу быть и не права в каких-то моментах , но почему то все повторяется сново и сново . У меня очень глубокая обида на нее , которую я немногу понять сама и не могу понять простила я или нет ( после того как мы миримся меня на какое-то время хватает и забывается обида ) . Но я очень вспыльчивая , один неловкий момент и я взрываюсь , не могу остановиться , довожу маму и себя до слез ... Даже вспоминая об этом я уже начинаю плакать и ненавидеть себя . В такие моменты мне хочется умереть , что-то сделать с собой , чтобы не мучить ее и себя , облегчить жизнь , но я не могу . Я этого не боюсь , я боюсь той боли которая может поразить маму . Я это пишу только потому что сегодня сново случился конфликт , я так больше не могу . Мне надоело быть плохой и неблагодарной в ее глазах . Теперь я думаю , нужно ли вообще так мучится ? Может быть проще просто существовать и не трогать ее , не поддерживать никакую связь ? Просто уйти из ее жизни , будто меня там и не было . Я бы написала еще больше , но увы , я не могу рассказать все детали что и как , потому что у меня уже дикая истерика и я не могу продолжать .

Здравствуйте, Анастасия.

Отношения у подростков очень часто основаны на не понимании. Родительские требования и понимание реальности  не совпадают с вашими. Так устроена жизнь, что в том возрасте в котором вы находитесь, нужно вырабатывать свое отношение к жизни и  по многим вопросам, это  не совпадает с мнением родителей. С одной стороны вы уже взрослая, но зависимость от родителей не дает вам возможности реализовать себя, как взрослого человека.Этот конфликт переживают многие подростки, и выход из него в суицид, это не выход,  это - конец. Поэтому,в первую очередь вам сейчас нужно успокоится, вы сейчас очень расстроены. Может быть действительно стоит абстрагироваться и какое то время не трогать ее. И вы должны помнить, что это временные трудности, что ваша мама вас любит и скорее всего очень переживает за вас.

Удачи, Вам!

Если есть возможность обратиться за помощью к психологу,  сейчас это было бы для вас, очень кстати.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы