Бабушка и внучка

Наталья (45 лет) 03.01.2024

У меня мама такой человек, которому всегда нужно внимание, звонить по 10 раз в день, что делали, что делать будете. Я отучила ее от этого сказав, что я работаю и мне нельзя на работе разговаривать. Так она теперь к моей дочери привязалась. Дочка переехала в Москву на хорошую работу, так она ее достает постоянно. А тут приехала на праздник, доча к ней пришла, а она говорит ей такую фразу- Ты не состоялась как женщина, все работаешь. А надо замуж и бросить работу переехать обратно в свой город и сидеть рядом. Доча сделала вид, что не расстроилась, а дома сказала, что ей обидно. Всего 22 года что говорит я не женщина, ну и все в этом духе.

Я не знаю как поступить, как сказать своей матери, что она неправа не обидев пожилого человека

Здравствуйте, Наталья. Стоит понять, что ее картина мира вот такая

Наталья

надо замуж и бросить работу переехать обратно в свой город и сидеть рядом.

она в силу своего возраста, воспитания, желания, что бы семья была рядом, имеет такое мнение и для нее это нормально.

У вас и у вашей дочери совсем другая точка зрения и она тоже верная для вас. Не берите на свой счет ее слова, у каждого человека может быть свое мнение, но это не значит, что ваша дочь живет неправильно. Представьте, что то примерное сказал совсем посторонний человек..... Это было б так же обидно? Или вы сказали ему идти своей дорогой и через 5 минут забыли?

На сколько ваша мама воспринимает обратную связь? Если тут все нормально, можно внучке сказать о своих чувствах, что ей стало обидно, для нее это было про обесценивание и т.д. попросить так больше не говорить, так как такие слова очень ранят.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Наталья

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!)

Здравствуйте, Наталья.

Это вопрос личных границ, требование внимания, ригидность мышления, отсутствие уважения к своим же потомкам и обесценивание их возможностей и прав.

На другой чаше весов желание остаться "воспитанной" дочкой.

Вопросы:

Кто воспитал дочку (Вас то есть)? Уж если у кого-то и не может быть претензий к Вам, так это у Вашей матери, что посеяла, то и кушай.

Уверены что рационально и самоуважительно жить с мыслями об одном, действиями и словами о другом?

Уверны что притворятся лучше?

Все люди они же как и дети, они будут и дальше расширять границы дозволенного.

Или Вы поможете Вашей семье (Вы и дочь) выстроить границы с человеком, которому нечем другим заняться, кроме как троллить своих же близких, то и с остальным окружением в будущем у Вас пойдут дела лучше.

С людьми нужно говорить на их языке. Они другого не понимают, так уж мы устроены.

С каждым новым клиентом мы вынуждены обучаться общему языку, чтобы действительно понимать друг друга для получения хорошего результата. И в большей степени, мы обучаемся их языку, а не наоборот (они сначала получают образование психолога).

Пока человеку разрешают "топтать" его "посевы", он будет топтать их и не зачем ему искать другое занятие, ему и так хорошо.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Наталья

Спасибо за ответ

Спасибо Вам за обращение и доверие.