Я и мой муж друг друга не понимаем

Марианна 02.12.2012

Я со совоим мужем 2,5 года, познакомились мы на работе(мне было почти 23 года, а ему 31).Он вообще был не в моем вкусе,я его не замечала, но получилось так что влюбились в друг друга поуши.Проблема была в том что у него была жена и ребенок 6 лет.Я хотела прекратить наши отношения. Уже пыталась встречаться с другим парнем,но он понял что меня теряет и предложил жить вместе. Я согласилась,потому что очень люблю его.Первый брак его был по залёту. Сначала переживала что я увела мужчину из семьи, а потом поняла что подругому нам никак друг без друга. Рожители мои были против сначала, а потом поняли меня и приняли его как сына. Со стороны мужа все намного сложнее, его мать,сестры,дядя, знакомые, друзья все все были против меня.Звонила мать говорила чтобы я оставила его и какая я плохая.Я очень плакала от обиды, от непонимания людей. Спустя неделю его бывшая жена сообщила что вдруг беременна, он сказал что не вернется и чтобы она делала оборт,но спустя еще неделю она заявила что у нее близнецы и она их оставляет.(ложь). НЕ знаю правда это или ложь была.все поверили. Не передать то состояние в котором мы находились, два любящих человека никак не могли быть вместе. Я с ним распрощалась..оба плакали..было тяжело.

Прошло две недели он возращается и говорит о том что нет никаких детей и что наконец то мы будем вместе.Всё было хорошо первое время,но потом он стал ездить туда и сидеть целыми днями с ребенком. Вдруг понял как он по нему скучает.У нас начались скандалы.Он стал сомневаться в том что выбрал жизнь сомной..постоянное давление со стороны родных. Так терпеть долго я не смогла,ведь я ему не запрещала с ним видиться и общаться..как то пришла с работы домой и он оставил записку...прости..прощай..

Прошло время мы опять с ним сошлись и вроде все хорошо..но его бывшая жена и ее подруги постоянно делали какие то гадости в интернете переписки с его сестрами,насмешки, издевательства я срывалась на него..психовала,что он не может разобраться с ними..А он очень добрый человек и она этим пользовала то привези,то отвези, то смс ему писала,он ее боялся..что она не разрешит ему видиться с сыном..был под ее каблуком. Мы так и продолжали с ним то ругаемся, то миремся. Потом у нас была свадьба, на свадьбе были только мои друзья и мои родственники, его все против!! Потом мы улетели в Тай и были такие счастливые...Я наконец думала все мои нервотрепки позади, все смирятся и не будут к нам лезть..Но не тут то было..все продолжалось.. Я могу очень много и долго писать рассказывая сколько раз он меня еще после свадьбы бросал и я его выгоняла...Суть в том что он считает что я должна смириться с тем что у него есть сын, а там и женщина которая приносит нам беды..Он мне не изменяет, любит,но я не могу ему доверять так как он много раз меня обманывал проводя с бывшей женой время ради сына. Тоесть возил их к ее родителям в деревню и устраивали там пикники.В тайне от меня,зная что я этого не пойму и многое другое. Вот в последний раз мне клялся что больше нибудет никакого обмана и что будет как я хочу.решили что заведем ребенка..прошло пол месяца ..опять враньёё.. Вот я на 4ом месяце беременности, а он очень похамски комне относиться,опять уходит,возращается...мне кажется вся жизнь моя состоит только из слёз и надорванного от нервов сердца..Поехал в субботу к сыну, а потом нет чтобы поехать комне..бывшая ему сказала чтобы он позвонил ее подруги у увез подругу с сыном из больницы..Как будто у нас нет такси в городе и он единственный мужчина в мире на машине. Я обиделась на него почему он помогает ее подругам (хотя он твердит что она и его знакомая)место того чтобы пойти погулять сомной. Мы в соре...понимать он меня отказывается напроч,я не понимаю его...это не жизнь,а мученья.Мне без него плохо очень и с ним несладко..Он мне говорит что он будет делать то что хочет и возить будет кого хочет...грубо и нагло сомной разговаривает..Мне нужно или смериться и слушаться его или развестись и попытаться жить дальше...

Добрый день Марианна! У бывшей супруги отлично получается манипулировать её бывшим мужом. К сожалению, часто в эту супружескую войну, в качестве оружия подключают детей. Декларируется, что это делается для интереса детей, хотя в реальности дети, являются лишь инструментом в войне. Самое страшное что внутренний мир ребенка в данной ситуации страдает.

Имеется много способов борьбы с манипуляцией: от обращения в суд до психологического, суть которого заключается в том что необходимо убрать рычаг, на который опирается манипулятор. Любая манипуляция опирается на рычаг, который есть внутри самого человека. Если рычаг есть, то манипулятор, дергая за этот рычаг добивается своей цели. Если такого рычага нет, то манипулировать невозможно. У Вашего супруга есть рычаг, стремление общаться с ребенком, на который и давит его бывшая жена. Если этот рычаг убрать, то манипуляция не будет проходить. А если она не будет проходить, то манипулятор прекратит пользоваться данным приемом. Как это выглядит практически. Нужно перестать стремится активно общаться с ребенком. Более того, можно какое-то время игнорировать подобное общение. Фактически используем известный принцип: если к чему-то стремишься, то тебя отталкивают, если удаляешься, то тебя тянут к себе.  При таком подходе, после того, как проходит острый постразводный период, обычно партнер сам выходит на связь, с претензиями, «А чего это ты детей совсем забыл». Только нужно набраться терпения, потому что процесс этот может занимать некоторое время. И еще нужно учитывать возраст ребенка. При таком подходе чем старше становится ребенок, тем он больше тянется к тому из родителей, который его любит, а не использует в своих целях.

Если Вы любите своего супруга и хотите сохранить благополучные семейные взаимоотношения, Вам необходимо поддерживать мужа, а не устраивать скандалы, так как Вы сами прекрасно понимаете, что он находится в руках манипулятора. И в данной ситуации ему необходима рядом женщина, любящая, понимающая и поддерживающая.  Станьте другом его ребенку, приложите все усилия, для того чтобы проводить вместе время, наладить контакт с самым его близким человеком - ребенком.

Так же Марианна Вам необходимо избавиться от чувства вины и причем не не только Вашего, но и Вашего супруга, который благополучно пероложил его на Вас. А то не за горами и заниженная самооценка и разлиного рода негативные последствия, вплоть до психосоматических расстройств. Помните что Вам в вашем положении особенно важно для Вас и будущего ребенка Ваше  эмоциональное состояние. Вы умны и все правильно сделаете. Всегда рада помочь с уважением, Ирина.