Нарциссическая травма (долгое предисловие)

Анна (20 лет) 09.12.2023

Здравствуйте. Немного о проблеме. То есть много...

В июне 2022 года впервые обратилась в ПНД к психиатру с жалобами на скачки настроения, резкую потерю веса (10 кг), сильное раздражение; недавний депрессивный эпизод, который длился в течение двух лет до и в конце приобрёл яркие суицидальные мысли. Также были самоповреждения в виде порезов на руке и сильная тревога, даже паранойя, – о ней следующий абзац. (Хочу добавить насчёт предменструльного синдрома, о котором не сказала психиатру: он был ярко выраженным, а все моменты самоповреждения приходились именно на этот период).

Пик паранойи был на улице: казалось, что меня должны убить каким-нибудь топором, прилетевшим в голову, либо прохожий пырнёт меня ножом, а если не так, то на переходе меня переедет машина, изнасилуют, с крыши упадёт кирпич на голову. Я начала придерживаться некоторых собственных правил. Было категорически нельзя выходить на улицу после 13:00 (будто начинается опасное время); дома ходить очень тихо, чтобы соседи не знали, что я есть, а двери и вовсе никому не открывать. Так вот, о психиатре...

Психиатр дал смешанный тест на уровень тревоги и степень депрессии. Диагностировано СТДР. Выписаны Карбамазепин и Сертралин. Сразу скажу, что ни одно из лекарств не подошло: первый препарат давал сильную ватность, даже состояние алкогольного опьянения, а от второго, простите, зверски хотелось жрать, прям сметать всё вкусное из холодильника, с кухоннвх полочек. Во второй раз выписали Окскарбазепин вместо Карба, но с ним то же «опьянение», поэтому отмена. Далее психиатр посоветовал обратиться к психотерапевту, так как проблема требовала не одних лишь медикаментов... Собственно, так я и поступила.

Психотерапия была бесплатной, но и очень редкой, т. к. не всегда получалось попадать из-за загруженности психотерапевта, но даже спустя несколько таких встреч было выяснено, что диагностированное СТДР – это нарциссическая травма, из-за которой произошла социальная дезадаптация (дошла до уровня рас-ва, но не нарциссическиго, просто травма начала съедать многие сферы жизни), ну и социофобия, думаю неделеко ушедшая от самой травмы.

Честно, всё же я так и не поняла, каким образом должна победить свою проблему. От психотерапевта желаемого пересказывания моей ситуации, только с её точки зрения, я так и не получила, а для меня это было жизненно необходимо, лично говорила об этом не единожды, но психотерапевт лишь смиренно слушал меня, изредка что-то подтверждая/поправляя/объясняя, якобы гештальтисты – это «белый лист», поэтому говорит в основном клиент. (Не подошёл гештальт мне, короче, но психотерапевту благодарна за объяснение сути проблемы и за Эсциталопрам, который помогал мне раньше и помогает до сих пор).

Сейчас постараюсь пересказать собственные жалобы, с которыми пришла к психотерапевту, чтобы стало понятно, как проявляется нарц. травма в моём случае (вдруг она бывает индивидуально окрашена?).

1. Уход на более раннюю стадию развития психики (примерно 14 лет).

В 8 классе все мои одноклассницы начали по-женски оформляться, прихорашиваться, привлекать мужское внимание и встречаться, а я сидела дома и заедала пустоту внутри, обвиняя себя за неидеальность, глупость, отчего поправилась и ушла в себя. Мужское внимание было лишь в интернете, потому что идеальной я могла быть только там. Теперь я будто хочу вернуться в этот возраст и показать, что я тоже могу быть симпатичной, привлекать внимание парней и быть интересной.

2. В 16 тотально обрезала все контакты, потому что решила, что выше людей, которые меня окружали, да и все они будто тянут меня за собой, либо я постепенно становлюсь ими, что меня очень раздражало – вот это слиянение. Из-за одиночества постепенно начала погружаться в меланхолию, а дальше глубже.

3. После школы не вышло поступить, поэтому я продолжила сидеть дома, плевать в потолок, обвинять себя, депрессовать. Устройство на работу казалось фильмом ужасов: «А если меня не оценят? Если меня отвергнут прямо с порога?!» Так оно и вышло при первом же устройстве, когда меня не оценили из-за неопытности. После такого выговора я засела дома, так же убивалась мыслями о суициде, так же продолжала отвлекаться общением с парнями исключительно в интернете.

4. Да, я не могла перенести свою неидеальность в реальной жизни, даже не могла представить, что долго выстраиваемый образ в интернете внезапно рухнет при личном знакомстве! Воображение рисовало яркие сцены пренебрежения и омерзения в лице человека, смотрящего на меня теперь свысока, как на букашку, а я будто упала в грязную лужу с самым зловонным дерьмищем, опозорилась и теперь нет жизни дальше!..

5. Людей воспринимаю как функцию: получить опыт, комфорт, деньги, в общем, какой-нибудь ресурс, особенно явно это касается мужчин. Любить тоже могу, но уж очень завышенные представления о «том самом», поэтому случается такое редко, а если случается, то примерно как «шаг в сторону – расстрел» или шаг в сторону – обесценивание.

6. После терапии пошла в разгул с мужчинами и образовала небольшой гарем, который контролирую. Каждый человек в нём по-своему важен для меня, но основополагающие ресурсы – это деньги, комфорт, опека, которые выкачиваю пока с трудом из-за молодости и неопытности, ну... и я же не совсем холодная льдина, чтобы бросать каждого, кто не даёт мне по первому требованию миллион долларов. Холодный расчёт – не о моём случае, у меня тёплый и, видимо, расчёт веду только я, потому что у партнёров больше искренности.

7. Партнёров выбираю старше себя, в основном статусных, во-первых, чтобы разделить с ними их статус, похвастаться родственникам, во-вторых, быть опекаемой, чтобы не ходить на работу и не сталкиваться с конкуренцией, которую я катастрофически не переношу.

8. С трудом понимаю слово «нет», если мне очень надо, даже могу сагрессировать в особых случаях, но это прям бывает раз в жизни, когда партнёр обесценен, либо сильно провинился, вернее даже, когда им я больше не дорожу, а так-то у меня комплекс хорошей девочки, которая не может ни на кого кричать, потому что стыдно быть плохой. Да и о чужих границах помню, конечно, поэтому могу наступить себе на горло, когда надо.

9. Стыд постоянно, 100-500 раз в день, даже за незначительную хрень.

10. Альтруизм, театральность и угодничество в постели, которыми стараюсь привлечь партнёра, чтобы тот попал на «крючок».

Секс, вообще, – один из лучших рецептов контроля, поэтому оргазм для меня неизвестен – я работаю на удовольствие своего партнёра...

11. Не люблю себя и вряд ли смогу полюбить. Всегда спрашиваю у близких «какая я», потому что сама этого не понимаю.

Я всегда должна быть какой-то, в основном такой, какой меня хотят видеть, для меня это очень важно, иначе становится жутко некомфортно, тревожно, чувствуется неуверенность, потеря контроля над ситуацией.

12. Думаю, что я не люблю женщин, они вызывают во мне чувмтво зависти, но я это осознаю и всеми силами подавляю.

Наверное, буду завершать свой длинный рассказ, потому что уже переживаю, что вряд ли кто-нибудь возьмётся прочитать от начала до конца, но если так случится, то большое благодарю вам.

Простите, если выбесила некоторыми моментами. Если вы знаете как работать с нарциссический травмой – ПОДСКАЖИТЕ ПЛАН ИСЦЕЛЕНИЯ, ПРОШУ!

Всем любви и добра. Буду ждать вашего мнения

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Анна, здравствуйте

Работа с нарциссической травмой длительная и кропотливая, и точно не в одиночестве и желательно с одним терапевтом. Потребуется много душевных сил и смелости. Одного конкретного плана нет, каждый человек индивидуален.

У вас уже есть основные запросы, перечисленные в письме и это здорово

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! С нарциссизмом очень трудно справиться даже психологам. Это правда,

но если вы очень желаете это сделать, то необходимо пройти курс терапии. Это долговременная работа.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Анна. Могу поддержать вас на пути к исцелению. Чтобы вы умели не плыть по течению ...снова и снова. И делать самостоятельный выбор, удивляясь переменам.

План )Можно связаться для взаимодействия. Скайп или напишите личное сообщение. Организационные вопросы на первом интервью.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Анна здравствуйте, ваще обращение переполнено психологической терминологией и диагнозами. Вы нарциссически и расширяетесь, проживаете свою грандиозность за счет патологии, пытаетесь удивить, запугать своими симптомами, как- будто вы ведете диалог с каким - то внутренним объектом, скорее всего с мамой- и вы говорите - мама, посмотри, как мне плохо, посмотри, что ты со мной сделала. А к психологам в Москве посыл такой - вы ничего не сможете со мной сделать, вы все потерпите фиаско. Кто вам сказал, что вы в меланхолии?в меланхолии человек недоволен собой, находится в самобичевании, я терпит крах. Вам надо идти в анализ, подобрать психоаналитика, и это длительная терапия в связке с психиатором.