Одиночество

Андрей (34 года) 09.12.2023

Доброго дня.

Меня зовут Андрей, мне 33 (почти 34) года.

Интересует мнение специалистов, существуют ли психологические практики для того, что бы сублимировать чувство одиночества?

Проблема состоит в том, что моя жизнь сложилась так, что я остался не-у-дел в плане отношений с противоположным полом. Я не считаю себя ментально слабым человеком и могу справляться с серьёзным стрессом, но против природы к сожалению идти не в силах. Постоянная гнетущая тяжесть данной проблемы серьёзно мешает мне в самореализации, убивая всю мотивацию как то продвигаться в социуме и развиваться. Но решить её прямым способом не выходит уже второй десяток лет и я уже не верю в то, что получится. Потому я хотел бы попробовать какие нибудь "кастыли" если таковые могут порекомендовать.

Андрей, здравствуйте!

Человек - это животное стадное, поэтому одиночество для нас не естественно, а соответственно, используя какие либо практики на сублимацию вы не решите проблему, а только спрячете ее на время.

Вам необходимо работать со своим восприятием окружающего, над своим способом общения с другими людьми и женщинами в частности.

Приходите на курс онлайн консультаций, на котором я помогу определить что мешает выстроить нормальные отношения, проработаем этот вопрос.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

                                        Уважаемый Андрей!

Надо разобраться со всеми причинами того, что у Вас не получается быть в отношениях с женщинами, создать семью.

Вы пишете, что "решить её прямым способом не выходит уже второй десяток лет и я уже не верю в то, что получится". Вы понимаете из своего опыта, что проблема в Вас: нахожу не тех, боюсь быть отвергнутым, считаю себя некрасивым, недостойным, заранее ожидаю, что ничего не получится, слишком завышенные ожидания, боюсь отношений и закрыт к эмоциональной близости, склонен к обидчивости, имею взрывной характер и пр., пр.

Вам надо с семейным психологом разобраться, как найти "инструменты", которые избавят Вас от страхов одиночества, от переживаний, от психологической неготовности к длительным отношениям и к браку, бессознательных запретов найти любимую, с которой Вам не будет одиноко. Вместо поисков "сублимации одиночества", Вам надо выйти из Вашего депрессивного состояния вместе со специалистом.

"Кастыли", согласитесь, - это печально. Вместо сублимации надо идти к решению проблемы, а не к избеганию. Признайтесь, что Вы слишком долго "варитесь в собственном соку", много энергии потратили на это, чтобы прийти к "сублимации одиночества". Пора обратиться к специалисту, который, проработав Ваш "негативный сценарий", сможет помочь Вам одолеть одиночество и найти ту, с которой Вы сможете построить зрелые близкие отношения.

Не надо ставить крест на себе, Ваши проблемы решаемы! Вполне возможно, что психотерапия может дать нужные для Вас результаты достаточно быстро.

Обращайтесь, буду рада помочь Вам!

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск