Депрессия

Мария (19 лет) 09.12.2023

Здравствуйте. Уже 2 года у меня депрессия. Недавно мой психиатр отменила мне одни антидепрессанты и назначила другие. Возможно мне поэтому так плохо, но это же не синдром отмены, я отменяют постепенно, но эта боль не похожа на ту, которая бывает обычно. Эта, без преувелечений, никуда не уходит и со мной уже неделю. Я совершенно ничего не могу делать. если раньше мне было плохо, то теперь я чувствую как будто меня медленно пожирает эта боль. даже самоповреждение не помогает, но я не хочу умирать мне нравится жизнь. Мне просто очень больно и я не могу с этим справится. Я просто ничего не могу делать, никак отвлечься

Мне бы хотелось узнать, как с этим можно справится, потому что мне тая тяжело, как никогда раньше не было

Здравствуйте, Мария. К сожалению, препараты, даже самые хорошие, не устраняют причины депрессии. Они снижают проявление симптомов, облегчают состояние человека и нередко бывает, что без них не обойтись. Но желательно, с депрессией работать комплексно. То есть подключать психолога.

Переход с одних препаратов на другие может вызывать усиление симптомов, так как работают бессознательные процессы. Символически психикой это может восприниматься как потеря привычной опоры, уход из безопасного места и пр.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Депрессия -это состояние. С ней работают психологи, психиатр уже вам помог чем смог, но более это не его компетенция.

Мария

Недавно мой психиатр отменила мне одни антидепрессанты и назначила другие.

Таблетки на время дают передохнуть психике, но они, к сожалению, не изменяют вашу ситуацию в жизни. Депрессия -это подавление в себе всего живого. Необходимо оживить себя и свои чувства. Вам нужна будет поддержка специалиста.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мария здравствуйте, когда-то психика не сумела проделать, пройти работу горя, то есть психика по каким- то причинам не переработала потерю, травму. Эти слои надо разбирать в терапии, простым языком - вы не научились, не прошли горевание, и то, что не прожито, будет повторено. Антидепрессанты снимают ощущение боли, но не пераработанный материал в психике будет просачиваться, и будет болеть. Вам нужна терапия раз в неделю, это процесс, где вы научитесь понимать, что внутри вас происходит и почему.